От полковник Рюмин
К All
Дата 24.04.2000 16:35:24
Рубрики Прочее;

Читая статью А.Степанова

Читая статью Анатолия Степанова об истории правого и монархического движения в России начала ХХ века, вновь и вновь задаешься вопросом: Почему же все-таки русская имперская монархическая идея оказалась в наши дни столь непопулярной? Почему она не “овладела массами”, не “превратилась в материальную силу”?
 
 
Вроде бы идея православной монархии свободна от фанатических крайностей, в свое время столетиями ей удавалось служить государствообразующей силой. Почему же теперь она не стала достоянием множества сердец?
 
 
Ведь остались в народе жертвенные порывы. Нестерпимо русским людям национальное унижение, в которое ввергли их за последние десять лет. Перед ним даже меркнет их экономическое ограбление. И лозунги коммунистические, и лозунги националистические способны поднимать и двигать куда-то людей. Советский Союз вернуть хотят, очистить “Россию для русских” тоже хотят, а Православного Царства, собственно русского пути, который не надо выдумывать, который был в истории дольше всего — почему-то не любят, не понимают и не хотят. В чем причина такой идейной раскладки в нынешнем “патриотическом движении”?
 
 
Если честно, то просто непонятна эта причина. Отчего же за эти десять прошедших лет, несмотря на появление множества книг и периодических изданий, исторический русский путь развития так непонятен и нелюбим русскими людьми. Настолько непонятен и нелюбим, что даже нет базы для создания монархических политических организаций и союзов. Существуют только грызущиеся между собой опереточные карликовые организации.