От Георгий
К All  
Дата 25.04.2000 15:15:53
Рубрики Прочее;

Третий Завет между Новым и Ветхим.

 
За последние 10 лет команде Ельцина удалось основательно подрубить два из трех основных столпов коммунизма – властную и экономическую системы, но историческая задача конца тысячелетия в условиях мессианских ожиданий в России – возврат к христианству, очищенному от многовекового догматизма и хилиастического социализма, не выполнена. Плавный ход жизни в России, неизменность многих позиций в течении веков располагают думающего человека к внутреннему протесту, который чаще всего направлен не на осознание своей сущности, роли и места в истории , выработке позиции, обеспечивающей адекватное восприятие  действительности,  как неразрывной цепи событий, а к стремлению переделать мир подогнать его под себя. Отсюда многообразие мнений, точек зрения и идеологический хаос, в мутных водах которого ловят души  людей те,  кто сознательно или бессознательно ограничили себя здесь и сейчас бытием, перенося законы курятника на законы мироздания, стараясь всех посадить в маркированные клетки, не замечая при этом, что самая мощная клетка – ограниченность – возникает вокруг них самих, и нет из нее выхода без разрушения собственного мировоззрения, собственного Я.
 
Иногда просто диву даешься, как это люди, играя на животных инстинктах своих сородичей, приобретают власть и, мороча голову другим, обделывают свои делишки, не думая о  последствиях, т.к. не составляют себе труда отождествить себя с Первообразом, не решают для себя основной вопрос: быть или не быть? Все это, очевидно, потому,  что сказав себе быть,  человек должен решить и следующий вопрос: каким быть?
 
Вот на этом пути создании себя из самих  себя – люди чаще всего сворачивают в сторону и начинают лепить не себя – по образу и подобию Божьему, а других -  по собственному подобию, оскотинивая  и оболванивая их, не помня о предупреждении:  унижая – унизишься.
 
Коммунистический миф, основанный на материализме, ложась на примитивно -  общинное сознание россиян, не преследует других целей, кроме захвата власти. Не изменив массового сознания, говорить о невозможности  реставрации командно – распределительной системы нельзя.
 
Сознание человека, как и подсознание (в первую очередь), мифологично. Оно реагирует на привычные клише,  автоматически управляя инстинктами и создает эффект массового сознания: это так, потому что все считают, что это так.
 
В настоящее время общественное сознание готово к восприятию положительной идеи, дающей однозначные ответы на «вечные вопросы»  бытия, пусть по началу она покажется спорной, ведь любая идея в своем развитии должна пройти 3 стадии:
 
- это сущая ерунда;
 
- в этом что-то есть;
 
- кто же этого не знает.
 
«Новая» идея  должна  заполнить вакуум, образовавшийся в совковом сознании и отвечать следующим параметрам:
 
-      наполнять жизнь смыслом, пробуждать надежду;
 
-      работать на всех уровнях сознания;
 
- служить целям объединения;
 
- в настоящем связывать прошлое и будущее, образуя непрерывную нить времени;
 
- вызывать доверие;
 
- быть конструктивной: анализируя – синтезируй, мысли глобально – действуй локально.
 
Развитие мировых идей, их расцвет и угасание можно рассматривать как прививки, сделанные человечеству в процессе исторического развития. Сама история является декорацией для подготовки и реализации кульминационного момента: осознания человеком своего времени, места и роли в истории, а так же понимания глубины христианской идеи: не мир мне, а я миру и только в истине и чистоте. Таким я  буду нужен и Богу, и самому себе, и  людям.
 
Материальная вселенная, подчиняющаяся законам трехмерного мира, это наиболее ценный источник разнообразия форм жизни, возможность реализации идеи развития, преобразования Хаоса в Космос.
 
То, что весь мир представляется современникам от науки различными состояниями единого информационного поля – банально. То, что на горе знания давным – давно сидит мистик – общее место. Новая эра — эра человека понимающего проходит под знаком связи, синтеза, свободного обмена и очищения информации. Эта задача решается путем постепенного раскрытия глубинной сути, принципов взаимодействия и направлением развития больших информационных систем и ключевой роли в работе этих систем человека идущего к Богу путем самореализации.  Как часть ИНформаЦИонной системы человек через Слово Божие, через любовь к ближнему, сострадание и самоочищение формирует на всех этажах сознания новый тип иммунной системы, направленной на сохранение истинного Я. Так называемое «нелогичное» поведение: сочувствие, доброта, жалость, смирение  ведут к пониманию замысла Бога, СОтворчеству. Человек – существо штучное. Все хорошее в нас от Бога, все плохое – от нас самих.
 
Мы воспринимаем мир трехмерным, но стрела времени очевидна: будущее,  проходя через настоящее, становится прошлым. Вопрос: почему из различных вариантов будущего реализуется всего лишь один, который и становится прошлым, собственно историей? Речь идет о выборе варианта будущего, постоянном выборе, который совершается каждый миг бытия.
 
«Призрачно все в этом мире бушующем,
 
Есть только миг – за него и держись.
 
Есть только миг – между прошлым и будущим,
 
Именно он называется жизнь».
 
Будущее – идея, настоящее – действие, прошлое – материализованная идея: в целом золотой рисунок вечности на черном бархате бесконечности, который чертит человечность. Прошлое – материально: Ветхий завет. Будущее – идеально: царство Божие Нового завета.
 
Алтарь православного Храма закрытый иконостасом, имеет аналогию со строением головного мозга. Левое полушарие – логика, речь, письмо, снятие  противоречий, упорядочивание информации. Правое полушарие – эмоциональная интуитивная функция, носитель подсознания, родовой памяти. У женщин в правом полушарии центр ребенка. Взаимодействие (обмен информацией) между левым и правым полушарием создает личность, особенности которой анатомически представлены лобными долями.
 
Царские врата расположены между иконами Христа и Богородицы.
 
Посмотрите на герб России. На нем две головы: мужская и женская, программа развития и программа сохранения, будущее и прошлое. Головы коронованы – признак царской власти, но третья корона, преображенный венец терновый, между ними, в настоящем. Христос с нами, здесь и сейчас. Центром композиции является щит на котором изображен Георгий Победоносец, вечно борющийся со змеем (дьяволом) – антивирусная программа.
 
Стать человеком легко: остаться – сложно. Слово «человек» не имеет множественного числа, «люди» – единственного. Человек суть одиночество. Выход – вести диалог с Христом. Господи, милостив будь ко мне грешному; это сложно и шизофренично, но необходимо.
 
Человек всегда на границе (образ). Граница – пленка мыльного пузыря. Внутри – космос, снаружи – хаос. Хочешь, стань частью этой пленки и космос станет чуть больше. Хочешь, создай свой пузырь. Господь отведет тебе и вечность и бесконечность, а человечность придется создать самому такой, какую понимаешь. Но помни, что в этом новом, твоем мире, на крест придется идти тебе, и это будет только повторением пути Христа.
 
Проблема одиночества решаема: МЫ – МIР, я – часть Я.
 
Вся  ИНформаЦИя  уже дана. Известен исторический путь развития мысли, известна вся сумма идей наработанная человечеством, но именно в наше время, в России, идет глобальная переоценка ценностей. Адам умирает в нас. Рождается Христос.
 
 
Георгий.