От полковник Рюмин
К Андрей
Дата 04.05.2000 17:23:00
Рубрики Прочее;

Re: НСН — 12 правозащитников просят Путина обойтись без Патриарха

> Российские правозащитники обратились к новоизбранному президенту России с призывом не допустить участия в церемонии инаугурации, которая должна состояться 7 мая, священнослужителей, так как Россия — светское государство. Как сообщает радио "Свобода", правозащитники напоминают, что — согласно конституции — в церемонии должны участвовать члены парламента и судьи Конституционного суда. По мнению правозащитников, присутствие на инаугурации главы Русской православной церкви патриарха Алексия II — как это было при вступлении в должность Бориса Ельцина в 96-м году — может быть расценено как оскорбление верующих других конфессий. Под обращением подписались Людмила Алексеева, Сергей Ковалев, Лев Пономарев, всего — 12 подписей. Следует отметить, что Алексий II был одним из первых, кого поставили в известность о передаче дел Борисом Ельциным Владимиру Путину. Патриарх был немедленно приглашен в Кремль, чтобы благославить решение старого и нового президентов.  
 
 
Может, и мы попросим Путина?
 
 
При всей одиозности чеченолюбивых “правозащитников” и при ясном понимании действительных причин, подвигших эту публику выступить со своим заявлением, все же сама мысль о неучастии Святейшего Патриарха в торжествах по поводу вступления в должность нынешнего всенародноизбранного не лишена здравого смысла.
 
 
Разумеется, для такого участия есть свои политические и “дипломатические” причины. Но просто слишком памятны “благословения”, данные Патриархом разрушителю Ельцину. Конечно, Ельцин  с самого начала манил  "восстановлением здоровых  церковно-государственных  отношений" и "возвратом церковного имущества". И не только манил: создание государственных органов надзора за религиозными объединениями запретил законодательно, вернул одному из каждых десяти названных фамилиями большевистских вождей городов их историческое название, а уже в 1992 году специальным указом президента на  восстановление  храмов  выделит двести миллионов рублей (еще тех, настоящих, не "деревянных"). Все же, когда читаешь, как в 1991 году на празднестве по случаю торжественной клятвы Ельцина соблюдать Конституцию Патриарх пенял на “тот образ жизни, от которого сейчас старается уйти наше общество”, и который якобы “на деле отучал людей от самого обычного труда, от прилежания, от инициативы”, особенно, если ты нынче вообще лишен возможности трудиться или тебе не выплачивают заработанное месяцами, впадаешь в горькое недоумение.
 
 
Есть многие основания полагать, что поданный специалистами по пропаганде как полная противоположность Ельцину нынешний всенародноизбранный станет на деле “Ельциным Вторым”, довершит в деле разрушения России то, на что даже Ельцин оказался неспособен. Я понимаю, что избежать участия в названных поганой собачьей кличкой церемониях вряд ли удастся. Но надеюсь, что удастся обойтись без возгласов типа “Да укрепит  Вас  Всемилостивый Господь!  Наша Церковь — не только ныне живущие, но и все русские святые и мученики прежних лет — если мы будем того удостоены — будет молиться за Вас!..”
 
 
И уж во всяком случае, эта самая иногурация (так по-французски звучит), не должна быть похожа на фарс и надругательство над древней святыней Софии Киевской, где Блаженнейшему митр. Владимиру пришлось “благословлять” возжелавшего стать “гэтьманом” Л.Кучму вместе с католиками, анафематствованым раскольником, мусульманами, армянами и раввинами.