От Иван
К All  
Дата 01.05.2000 08:31:15
Рубрики Прочее;

ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ В ИСТОРИИ РУССКОЙ ЦЕРКВИ

Мы живем в знаменательное время. В этом году в России, в августе, пройдет Архиерейский Собор, на котором будет прославлен Собор новомучеников и исповедников Российских. Это событие — равного которому нет во всей истории Православной Церкви. Именно поэтому наш корреспондент и обратился за разъяснениями к члену Синодальной Комиссии по канонизации Святых, игумену Дамаскину, ученому монаху и духовному писателю, посвятившему многие годы собиранию и изучению материалов к прославлению священномучеников.
 
 
...
 
 
- Непосредственно в этот юбилейный год вот кто из новомучеников будет прославлен?
 
 
- Чтобы было понятно, я отталкиваюсь от того изначально нами взятого принципа, когда при изучении материалов у комиссии выработались эти принципы, при том море документов — и известных и полуизвестных. Ведь люди иногда просто списки из ФСБ представляют, за которыми ничего даже не ясно: является ли он обновленцем, или григорианцем, или отступником... Теперь в комиссию стали присылаться уже развернутые материалы, и по ним принимаются решения. К этому Собору было принято решение о канонизации соборной, но поименной. То есть, тех, где материалы изучены. Их будет около 1000 святых. Это, конечно, вместить психологически нелегко, если помнить, что в 1996 году на Соборе было канонизовано только трое святителей: Фаддей, Петр, Серафим. За это время уже к Собору подготовлено около 1000 святых. Я думаю, это столько примерно, сколько было святых канонизовано в нашей Церкви за предшествующее время. Я, правда, не считал, но думаю, примерно, столько было канонизовано. Не сколько было вообще, конечно, а сколько было канонизовано Русской Православной Церковью за тысячелетний предшествующий период. И они будут канонизованы, как священномученики, как исповедники. Будет написана общая икона и общий тропарь... Но постановление Собора будет, конечно, о том, чтобы писать каждому канонизованному новому святому службу... Уже Церковь, люди церковные, для этого специально назначенные, должны будут писать богослужение этим новоканонизованным святым... Потому что они займут место и в календаре. Они займут, собственно, два места. Одно место — это день памяти их, день мученической кончины, или тезоименитства, а другой день — это Собор новомучеников, как он и сейчас есть — это 7 февраля (25 января по-старому).