От Андрей
К Vlad
Дата 03.05.2000 21:03:09
Рубрики Прочее;

Re (2): О Спасении

Влад, простите за задержку с ответом. Прежде чем ответить на Ваш вопрос о "полноте", хотел бы дать небольшой комментарий Вашим высказываниям не в упрек или обиду, а лишь для подчеркивания различий наших позиций.
 
>Я , честно говоря ,уверен , что имею спасение ... Почему я так уверен : потому, что так в Библии написано ...
 
Это хорошо, что Вы уверены, но почему Вы считаете, что понимаете Библию правильно? Эта книга непростая ... Вы используете чьи-либо толкования (если да, то укажите пожалуйста имена толкователей) или Вы дерзнули обойтись своим умом? Пожалуйста не обижайтесь на прямой вопрос, просто цена ответа очень велика — вечность в цастве небесном или во тьме. В данном вопросе рядовые православные опираются на традицию толкований проверенную веками у разных народов (св.отцы).
 
>А различия во взглядах на спасении у протестантов , католиков и православных это для апологетов и теологов ,пусть они спорят , работа у них такая .
 
Здесь опять позвольте заметить, что вопрос Спасения очень важен для каждого, поэтому не грех обратиться к авторитетам. Но не к тем, "у кого работа такая", такие вряд ли чем помогут, т.к. Истина Божья не одним умом постигается, а постом и молитвою, "чистым сердцем" и т.д. Испросить совета нужно именно у таких, а не просто профессионалов-мыслителей.
 
Ну а теперь попробую кратко ответить на Ваш вопрос — почему для тебя Православие "...наиболее полное верование в Господа" ?
 
Из истории христианство видно, что на протяжении почти 10 веков оно было едино, сохраняя чистоту и полноту всего учения Христа. Это было не просто, пришлось сильно побороться с разного рода толкователями, которые вольно или невольно предлагали что-то убрать или добавить, или просто преувеличивали значение какой-то одной части учения, забывая об остольном. Если они настаивали и упорствовали в своем понимании, то Церковь отделяла их, как "больных, способных заразить" другую здоровую часть Тела Христова. Церковь именует их еретиками. После 10 века отделились католики, унеся с собою лишь ЧАСТЬ, за несколько веков напридумывали разных добавок в виде костров и индульгенций и т.д. От них-же отделились протестанты, забрав ЧАСТЬ ЧАСТИ и так пошло и поехало. Теперь их так много, что и не сосчитать и они уже просто стали себя именовать просто христианами. Вывод — часть части целого не может быть полнее целого.
 
Или возьмем Библию. Она, как письменное канонизированное учение была сформировано Церковью лишь в 3 веке. И отражает лишь часть, часть с большой буквы, но Часть христианской традиции или Церкви. А протестанты строют всю Церковь на этой книге. Это просто не возможно. Плюс, а что до 3 века Церкви не было? Или она была неправильная, но все таки сумела правильно канонизировать писание? Неувязочки ...
 
В части культурном и эстетическом протестантизм и православие как небо и земля. Если у православных любовь к Родине — часть веры в Бога, то у протестанков — космополитизм. Многое еще можно добавать, но вынужден закругляться, т.к. проснулся мой 6-ти месячный сын. Влад, многое я понял на своем опыте, живя в США, учясь год в протестанском коледже, работая разнорабочим в пресвитерианской "церки" на 2000 человек, где мой ближайший друг был пастером. Я видел это из нутри. Потом встретил православных ... (все убегаю, продолжу потом)