От Иван
К Павелъ  
Дата 05.05.2000 17:34:30
Рубрики Прочее;

Чайковский и... Шевчук поп-музыка своего времени???

Павел, мне кажется, сравнивать Чайковского, Глинку и... Кинчева с Шевчуком — по меньшей мере смешно.  Вы что, хотите сказать, что музыка Чайковского была "веянием моды", "поп-музыкой" в то время?  Это же несерьезно!  Поп-музыка — она через 10-20 лет забывается.  Хотите — еще одно определение.  Современное, модное — это то, что через 10-20 лет кажется смешным, неуклюжим или устаревшим.  Не кажется ли Вам в связи с этим, что от рока уже попахивает нафталином?
 
 
Понимаете, Павел, иногда так получается, что люди являются современниками вечного, "классики" если хотите, хотя у Вас это слово является близким к ругательному и ассоциируется с "трынь-брынь", по-моему.  В _наше_ время жил Георгий Свиридов, и, если уж проводить аналогию с Глинкой и Чайковским, его музыка в том смысле является сейчас современной.  Но как-то слово это к музыке Свиридова не вяжется.
 
 
А поп-музыка современная — это и есть Ваше "трынь-брынь", только на других музыкальных инструментах.  Причем "трынь-брынь" в буквальном смысле слова, делается на компьютере программой с добавлением к сэмплам трех нот и мотивчика "а-ля 7-40".  
 
 
Фраза "Одни попевки примитивные, хоть и от души, да лучше б их не было, потому, что сравнить музыку Чайковского "от души", и нынешнюю православную — Шевчука и Кинчева, и иже с ними, то и видно, какова была православная душа Чайковского, а какова наниче православная душа нынешняго "православного" музыканта-рокера" меня вообще рассмешила.  Неужели Вы православную музыку в упор не видите, только, прости Господи, "православный рок"?
 
 
> Видел я Песни воскресения... Там только малая часть соответствует заглавию... остальное отражает полный упадок _современной_ (я так понимаю, _временной_, не правда ли, Иване?) православной музыкально-песенной культуры!
 
 
— Вот-вот, только этот "упадок" почему-то на первой странице Рэмблера цеый год держится, а траффик доходит до 5 ГБ в сутки.  Видать, Ваши джазы, роки и попы заморские, нашу музыку обошедшие, так наш народ любит, что в гостевой книге "Песен" пишет что-то типа этого:
 
   Большое спасибо вам за "лучик света в тёмном цастве". Ваша музыка и стихи помогают выжить.
 
Класный сайт, чего сказать, побольше бы таких. А то живём как под землёй и ни чего не слышим!
 
"Скачал" с вас песен 20. СПАСИБО! У меня дочка — 4 года, так ей можно включить иер.Романа и она будет тихо сидеть и слушать.Сколько играет-столько слушает. Некоторые песни вообще наизусть знает — "Родник" например.
 
Спасибо за добрую и чистую музыку.
 
С любовью и уважением группа
 
"Седьмая Вода"
 
Очень хорошо,что есть такой сайт, скачиваю песни почти каждый вечер, Как,вселяет увереность понимание, что нас много. Дай вам Бог удачи, и спасибо за ваш труд.
 
Преогомнейшее вам спасибо за такую страничку. Не могу даже передать словами, как я была рада, попав к вам. Я просто искала близкую мне музыку и нашла  имеено то, что надо. А когда слушала песню про Иерусалим, то даже заплакала. Такая музыка, эти песни — единственное истинное, что может по-натоящему затронуть душу, ее самое сокровенное и высокое. А это есть у всех. И ваш сайт помогает людям услышать в себе любовь к Богу. СПАСИБО. Пусть хранит вас Господь и помогает в вашем благом деле.