От Павелъ
К Довмонт Богданов  
Дата 05.05.2000 17:56:37
Рубрики Прочее;

Re (2): Когда молитва перестает

Абсолютно согласен! И полностью поддерживаю такой взгляд. Но есть и такая музыка, чтоб наоборот — побуждала к размышлению о своей душе, о своей земле, а пусть даже и просто, навевала благодушное настроение, и неважно, что там звучит, то ли гусли, то ли саксофон... А в принципе, о любой мирской музыке можно сказать, что дескать вот, от молитвы отвращает... так это можно сказать о 80% песен с сайта Песен воскресения, и о 99,99% песен русско-украинско-белорусской и всякой другой "эстрады", впрочем, как и об опере "Снегурочка"... здесь главное, не уподобиться инквизиции — мол, "Анафема любой музыке, кроме церковной"... А еще я слышал, как некто исполнял т. называемые духовные песнопения и/м Романа, да лучше б он их НЕ исполнял, этот некто, потому что стихи и/м Романа я и так с удовольствием прочту, а гнусавить и фальшивить под расстроенную гитару — это надругательство, причем что называется "от души", уже ли православному люду медведь на ухо наступил, или же то проделки лукаваго, что хочет исказить таким образом смысл тех же стихов достопочтенного Романа... Да! Представьте, прекрасные стихи упомянутого старца блеются (иначе и не скажешь) под ужасные звуки то ли гитары, а то ли консервеной банки с натянутыми проволоками! Что скажем, хороши ли стихи? Да как же мне их слушать, коли такой аккомпанемент... Вы что, людие православная, совсем уже потеряли ориентацию в пространстве духовном? Нешто не видите, и не слышите, и веры моим словам не ймете? Вспомните легендарного Бояна, уже ль так он блеял под расстроенные гусли? Сором вамъ на семъ.
 
 
Павелъ.