От Виктор
К Иван  
Дата 10.05.2000 04:51:45
Рубрики Прочее;

Re: А чему вы удивляетесь?

А мне кажется, и Боннер и Окуджава и Растроповичи и им подобные — всё старшее поколение "шестидесятников", правозащитников и диссидентов если говорить о последовательности, стойкости, убеждённости и приверженности к культу их богов, божков и героев всё-таки по этим признакам куда более тверды и упорны, чем люди, недавно ещё в "патриотах" ходившие. Вроде Руцкова и прочих. У последних с убеждениями явно проблемы. Сегодня хорошо то, завтра — это... Все убеждения.
 
Чисто по человечески можно и удивиться — вроде, "гуманистами" себя называли "лучше десять преступников оправдать, чем одного невиновного осудить!" возмущались сталинской поры писателями, которые приветствовали суд над Промпартией и т.д. И на тебе: "Раздавите гадину!". Но, если вспомнить и поразмыслить — шестидесятники переживали только за СВОИХ, ратовали только за СВОИХ и достойными своих усилий считали только СВОИХ. А народ="население" — это же что-то, во первых,  чужое, во -вторых,  неумытое, пьяное и не читающее стихов Бродского и Пастернака, стадо. Опять-таки, Сахаровым не восхищаются!! В лучшем случае к "населению" у этой публики было холодно-отстранённое отношение.
 
 
Положа руку на сердце, скажите мне, какое может быть  мнение о народе в "этой стране" после чтения книги "Архипелаг Гулаг"? А для многих Солженицын был не только совестью с "С" в начале, но и носителем правды (как же — "Жить не по лжи" и пр.), если знание этого самого народа только такого рода книгами, да общениями с колхозниками  "на картошке" и ограничивалось?
 
Перестройка безусловно, сработала на их, боннероидов, благо, если не материально, до "духовно". А тут "население" чем-то недовольно. А что может народ "в этой стране" хотеть и, не приведи, сделать? Только что-нибудь очень тоталитарное, сталински-диктатурное, лагеря, заград отряды и прочую "гебню".
 
А поскольку корни многих из наших отчаянных демократов них уходят в "рыцарей революции" "комиссаров в пыльных шлемах" и чекистов "с горячим сердцем". чего ж удивляться призывам давить и стрелять?
 
Дело почти семейное, но по причинам проклятых сталинских репрессий, слегка подзабытое...