От полковник Рюмин
К Пётр
Дата 12.05.2000 17:59:55
Рубрики Прочее;

Re: ВCХCОН и "религиозное возрождение" во время "оттепели".

> Если кто-нибудь располагает сведениями о "Всероссийском соц.-христианском союзе освобождения народа", подпольно организованном Игорем Вячеславовичем Огурцовым в Ленинграде в 1964 г., поделитесь ими, пожалуйста.
 
 
Я попробую покопаться в старых журналах "Москва", там нынешний редактор Бородин публиковал свои воспоминания — он был активным членом этой организации, был осужден.
 
 
Считается, что ВСХСОН являлся самым значительным подпольным объединением в СССР после смерти Сталина. Молодежь — выходцы из не связанных с Церковью интеллигентских семей — читала и распространяла машинописные копии "добытых" из-за границы книг Бердяева, Федотова, Керенского, Джиласа и т.п.
 
 
Cамым печальным для "религиозных возрожденцев" было то, что им было трудно найти общий язык с традиционно мыслящими верующими. А эти зачастую малообразованные люди и составляли костяк Церкви, где находились благодаря семейной традиции, и именно они сохранили Церковь во время гонений. А "возрожденцы" были все с высшими образованиями, приходили в Церковь изчуждой христианству среды и зачастую сами начинали тут же учить...