От полковник Рюмин
К Чтец Георгий
Дата 14.05.2000 14:12:32
Рубрики Прочее;

Re (7): В развитии темы

> Православная Монархия — есть отражение/отображение, ИКОНА Православия в общинно-государственной жизни. Сказать, что таковая Икона «не нужна», «преждевременна» и пр. ввиду неподходящих условий, — совершенно то же, что назвать Христову проповедь «преждевремменной, поскольку тогдашнее иудейство неверно понимало роль Помазанника Божия», — а Православие «маловероятным» и уж конечно преждевременным. поскольку вон что на улицах творится, а уж в домах-то — хоть святых выноси. Отцы и братия, нас упорно и настойчиво склоняют к соображению, согласно которому Монархия вешь неплохая, но, вот беда! — устаревшая при сегодняшних нравах, технологических достижениях и проч. Поэтому 0 не лучше ли будет организовать этакую реформированную соввласть с элементами справедливых завоеваний капитализма.
 
 
К настоящему времени возможность восстановления Православного Царства на Руси в значительной степени упущена, прежде всего потому, что необходимость его не сознается почти никем. Все говорят «Не имамы царя, токмо» наличного президента, — и получают «по вере своей».
 
 
Для церковного сознания очевидно, что восстановление такого царства возможно только чудесным действием Божиим. Никакие монархические партии, земские и национальные соборы, учредительные собрания и прочие потуги человеческие сами по себе системы подготовки к пришествию антихриста преодолеть не смогут и такого Православного Царства нам не дадут. Они лишь могут выдвинуть формально «легитимных» кандидатов, но в условиях контроля всех сфер жизни предтечами и клевретами антихриста эти кандидаты неизбежно окажутся связанными с их системой и потому фактически лжецарями.
 
 
Вряд ли стоит уповать и на появление предсказанного И.Ильиным и С.Франком «национально мыслящего диктатора». Увы, жизнь показывает, что нам готовится диктатура антинациональная.
 
 
Для церковного сознания неприемлема конституционная монархия «кирилловская», на гвардейском мундире которой все еще торчит красный бант «февраля», как красовался он на груди самого Вел. Князя Кирилла, изменившего Государю в числе первых. Но не вызывает доверия и «народная монархия» Солоневича, лишенная духовного понимания нашего великодержавия и не ставящая своей задачей выполнять служение Удерживающего.
 
 
Известны пророчества некоторых святых о восстановлении на Руси Православного Царства на малое время перед самым воцарением антихриста. Но, как указывал иеромонах Серафим (Роуз), возможность эта не безусловна, а условна, т.е. может осуществиться лишь при наличии минимума духовно пригодного человеческого материала — людей, способных к покаянию, живой вере, подвигу.
 
 
Поэтому нам должно исповедовать учение Церкви о Православном Царстве и молиться о нем. Других средств, кроме исповедания истины и молитвы у нас нет. Без исповедания истина сначала низводится на роль относительной, условной, частного мнения, исторического памятника, а затем и вовсе изгоняется. Так было и с учением Церкви о Православном Царстве, учением, закрепленном в канонах, в отечественных творениях и в литургическом предании. Оно сначала было низведено на роль исторического памятника и потому не попало в наши семинарские учебники, а затем было просто изгнано, как политика. Отказ от исповедания Православного Царства означает отказ от Божественного призвания России быть последней хранительницей Православия, последним  оплотом Церкви — Римом Третьим.
 
 
>- Как человек без головы уже не человек, но труп смердящий, так и Россия без Царя станет смердящим трупом, — сказал св. блаженный Анатолий Оптинский в беседе с кн. Жеваховым в 1916 году. ВСЕ СБЫЛОСЬ В ТОЧНОСТИ. Так будем молить Господа о воскрешении смердящего трупа, или согласимся догнить, — благо, уже совсем недолго осталось?