От Чтец Георгий
К Олег К  
Дата 23.05.2000 22:08:43
Рубрики Прочее;

Re: Гроссман

«Жизнь и Судьба» — это вторая часть романа «Они сражались за Родину». Писалась книга после смерти Сталина. Любопытно (на мой взгляд) то, что Гроссман был буквально сражен тем, что книгу отказываются печатать, да еще и конфисковали. Тому есть подтверждения. А поучительно, — то, что еврейско-юдофильская часть романа буквально пристегнута, присобачена, если угодно, на нижайшем уровне профессионализма. Классический вариант «пришей кобыле хвост». А Гроссман — весьма профессиональный автор. И такой же вид имеют главы, посвященные общности нацизма и коммунизма. Как-будто приписано другим человеком (не следует думать, что я и в самом деле подозреваю, будто бы произошло нечто подобное). Думаю, что это он, так сказать, механически, по привычке Отдал дань идеологии. В прежних романах — это были восхваления коммунистического толка. А в новом — антивосхваления. Вы, если прежде не попадалось, проглядите у него «Все течет...». Русофобский трагический тупик.
 
Вся новая русскоязычная русофобская словесность последних 20-и лет вышла из этой книги, как из гоголевской «Шинели».