От Чтец Георгий
К Иван  
Дата 20.05.2000 23:37:15
Рубрики Прочее;

Re (3): Молимся за Березовского.

Я не цитировал митр. Филарета, но лишь передавал, как мне думалось, общий смысл. Привожу из Даля. ГНУШАТЬСЯ — презирать, отвращаться с негодованием, омерзением.
 
Это изречение знаменитого архипастыря — одно из наиболее пререкаемых. Есть ли оно — расширительное толкование главной заповеди Христовой? Кто должен проводить таковое деление врагов на предложенные три вида? — мы ли сами? Чем дальше углубляешься в него — тем больше соблазна. В этом году Неделя о Расслабленном совпала с днем св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Несколько часов назад я читал: «Кто говорит, что любит Бога, а брата своего ненавидит» и проч.
 
Когда я презираю брата — я твердо знаю, что по собственной своей гнусной немощи не получил к нему любви. Однако совесть моя спокойна, если мне объяснено — ты можешь безнаказанно отвращаться от брата, бить его, поскольку он враг не твой, а Бога и Отечества. Относительно первого — я помню что «Мне отмщение, Аз воздам». Относительно второго, — уж сколько раз безбожное начальство величало «врагами Отечества» — своих противников? Нет. Я все же предпочту осознание моей неспособности соблюсти заповедь Господню, — столь удобному для меня  истолкованию сей заповеди.
 
Но главное-то состоит в том, что получили мы дара молиться за врагов. — и оттого враги эти все прибывают, становатся все сильнее, все злее. «Враги же мои живут и укрепишася паче мене...».