От Виктор
К Иван  
Дата 20.05.2000 04:49:33
Рубрики Прочее;

Re (3): Молимся за Березовского.

"Если он крещен в три погружения, по первому чину, с отречением от субботства, богомерзких талмудических учений — он есть брат наш во Христе. Вы правы, грех и помыслить, что на него «Благодати не хватит». "
 
 
Я, возможно, берусь за вопрос, обсуждать который у меня нет ни необходимых знаний, ни права, ни, тем более, благодати.
 
 
Но объясните мне, братия, если человек — вроде березовского ИСПОЛЬЗУЕТ Православие для своих целей, примазывается к нему — и при этом -
 
"...он крещен в три погружения, по первому чину, с отречением от субботства, богомерзких талмудических учений — он есть брат наш во Христе. Вы правы, грех и помыслить, что на него «Благодати не хватит»."....
 
 
но при этом он продолжает заниматься тем, чем занимался до этого, множв своих грехи и побуждая других грешить (ну, хотя бы — ставить вопрос "А брат ли мне Березовский Б.А. во Христе — или нет?"
 
 
Должне ли христианин молиться за него (наверное, всё равно должен) и считать его своим братом во Христе?
 
 
Или должен, по делам Березовского, совершаемым сейчас, после крещения, относить его к тем самым врагам Православия, русского народа и Отечества?
 
 
Березовский, всё-таки, скажем,  не Циля Берман, программист, принявший Православие не для каких-то политических целей, а по убеждению, а потом вдруг заколебавшийся.
 
 
Или — в любом случае — "не нам судить"?