От Иван
К Алексей В.  
Дата 18.05.2000 08:56:49
Рубрики Прочее;

Re: Об авторском...

У меня лично двойственное мнение.  С одной стороны, это похоже на воровство, а с другой — все это лицензирование, монополии на никудышный софт, раздувание цены на полупустые коробки с вложенной внутрь дискеткой — это не меньшее воровство, так сказать, воровство системное.  Особенно когда ставишь это "чудо из коробки" к себе на комп и у тебя все в одно мгновение "падает" из-за того, что "мелкомягкие" монополисты делали его "на коленке" из желания побольше "бабок" заработать...
 
 
Есть "пираты" и "хакеры", которые убеждены, что борются за правое дело — против монстров типа "Мелкософт", которые приближают своей системой тотальной монополии и контроля приход антихриста.  Это, конено, их личное дело, скажут, что они считают, главное, что они наживаются на этом.  А может, и не так уж наживаются, и не все?
 
 
Еще по авторскому праву.  Меня, например, поражают некоторые почитатели авторского права "от Православия".  Такое впечатление, что оно им иногда заменяет Евангелие и Божьи заповеди.  Когда не лекциях одного известного московского иерея в начале лекции объявляется: "просьба убрать всю записывающую аудио и видеоаппаратуру, за ее использование будем выводить из зала", так и хочется спросить: а ручки тоже убрать?  А если я вдруг что-то запомню из лекции — немедленно забыть по ее окончании?  А потом, на следующей лекции, предыдущую продают втридорога на кассетах с расскрашенными обложками, украшенными копирайтами.
 
 
Я не удивлюсь, если скоро Слово Божие — Библию будут с копирайтами продавать и карать за "нелицензионное копирование".
 
 
То же самое касается (отчасти) исполнителей музыки, но это отдельная тема...