От Виктор
К Пётр  
Дата 19.05.2000 02:24:35
Рубрики Прочее;

Re (3): Как относиться к Путину Владимиру Владимировичу

Глубокоуважаемый Эдуард, простите, не знаю Вашего отчества...
 
 
 
Начну с формальной придирки.
 
 
«На протяжении двух месяцев осуществлялось тотальное промывание мозгов, которое в нормальном обществе уголовно наказуемо, и уже поэтому можно было свернуть избирательную кампанию и привлечь к уголовной ответственности руководителей СМИ и Центризбиркома, не прекративших разнузданную вакханалию лжи и размывания общественного сознания.»
 
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
 
Вы упоминаете «нормальное» общество. Многие так делают, чтобы избежать употребления затасканных и ставшими одиозных «открытое общество», «демократическое общество». А что такое – «нормальное» общество? Общество, живущее по нормам? По каким нормам? И что такое «норма»? Вам же не надо объяснять-  что для одного норма — для другого уклонение от неё. Обливание соперничающих партий и группировок друг друга грязью (понятно, такое, чтобы не придраться и чтобы в суд не потащили) давным давно норма во всех «свободно-демократичеких обществах». Это может делаться более грубо, это может делаться более тонко (как в Швеции с Финляндией, где например, козыряние кандидатом своей независимой половой ориетацией должно ненавязчиво подталкнуть избирателей к мысли о том, что его оппонент – антифеминист, сексист, а значит — противник гражданских свобод, и вообще демократии. Про то, как промывают голову избирателям в Америке писано и говорено было уже столько, что писать просто глупо. Или Вы имели в виду какое-то идеальное общество с демократическими выборами?
 
 
«Владимир Путин за всю военную кампанию в Чечне не сделал ни одной политической ошибки и все подозрения по поводу очередного сговора с бандитами за спиной русской армии оказались беспочвенными. «
 
 
Идеологическая и психологическая война Владимиром Путиным в нынешней Чеченской компании напоминала глухую и неумелую оборону — на международном уровне. Я понимаю, Путин получил от Ельцина шубу с барского плеча – тов.Ястреба Женского, но всё, что тот хорошо при старом хозяине умел — это отвираться о здоровье президента – и только. Маловато для Чеченской войны...
 
Нет журналистов, политологов? Все в фонде Горбачёва?
 
А заявление самого Путина по поводу Бабицкого... Представьте себе, что Т.Блейр или Б.Клинтон заявили во время бомбардировки Югославии, что-де американский или британский журналист, позволивший себе критиковать действия НАТО « делает своё дело...». В жуткое время мы живём, если за отсутствие сговора с головорезами  и.о. президента надо хвалитьL!
 
«Немаловажно и то, что за время выборов в Думу и президентской гонки Владимир Путин не пообещал райской жизни ни летом, ни через 500 дней, ни в ближайшую пятилетку, на что горазды были все лидеры политических партий и избирательных объединений. Это тоже было воспринято с пониманием — не обещает, значит не врет, а после десятилетия лжи и бессовестности как кармы политической жизни такая позиция была принята обществом как единственно верная и оправданная.»
 
 
Так ведь Путин ВООБЩЕ НИЧЕГО не пообещал. Вся его избирательная компания была построена на молчаливом подразумевании, что будущий президент «будет хорошим». Только вот «для кого?». Его выступления, как уже много раз отмечалось, были по принципу: и нашим и вашим, причём кто они – «наши» для Путина каждый понимал по своему.
 
Что же Вашего последнего утверждения, то самое, на мой взгляд, страшное, заключается. что «общества» в России в настоящее время просто не существует. Трудно представить себе общество, которому и обещать ничего не нужно – «и так, мол, сожрут, выберут, куда на фиг денутся». Общество – или ростки его постарались извести ещё на корню – промыванием мозгов, расщеплением сознания, ложью, оплёвыванием всего, что только можно оплевать в народе, предательством, голодом, неуверенностью ни в чём.
 
Вот этим расщеплением общественного и индивидуального сознания, социальной шизофренией (авторство С.Кара-Мурзы) я и объясняю успех Единства, потом Путина, а до этого перевыборы Ельцина. «Верю – потому что абсурд». Вот так  верили – и выбирали.
 
 
Я согласен с Вами, Эдуард  - цыплят по осени считают, не надо ни бить в колокола , ни плакать. Но Надежда тогда только хороша, когда она опирается на хоть какие-то реальные предпосылки. Верить, что «хорошо, лучше» стать должно только потому, что «хуже, как сейчас, быть просто не может» — значит, самого себя обманывать. Турки говорили что иная надежда – это верёвка, на которой многие повесились. Когда-то многие всерьёз верили, что Лаврентий Берия будет желанным избавителем от «рукавиц» Ежова (пенсне, интеллигентный значит).L
 
Никаких оснований для того, чтобы Путин повёл себя как просвящённый диктатор, понимающий. что без народа сильного, независимого государства не построишь, нет. Никак они не вытекают из его карьеры, из его окружения и из правил конюшни, откуда его эту серую лошадку вывели. Заметьте – вы пишете «Путин не совершил, Путин не обещал, Путин...». Вспомните – а кто стоит за Путиным? Он что же – сам себя выдвинул и компанию свою вёл? Какая у него «сверхзадача»?
 
 
«Еще раз повторю, наследники Ельцина еще слишком сильны, чтобы ожидать скорого и всеобъемлющего изменения политического курса.»
 
 
О чём и о ком Вы, Эдуард,
 
Я ведь не открою для Вас секрета, если скажу: главный политический наследник Ельцина – сам Путин.
 
У Сталина (его пример, как «творение одолевшее творцов» почему-то любят приводить) за плечами было многолетнее членство в ВКП(б) – с Лениным он не только «разговаривал», соратники, ну и его бумаги, которые он собирал в секретариате. Как можно сравнивать Путина со Сталиным?
 
 
Почему он должен вдруг – именно «вдруг» тех, кто его вознёс ошарашивать пронародно-государственной политикой?
 
Эти надежды хорошо характеризуют Вас, как человека – Вы верите в лучшие качества, ум, справедливость, стремление служить не себе, не клану или корпорации, а чему-то большему.
 
Но для прогнозов, глубокоуважаемый Эдуард этого явно недостаточно.
 
Несколько дел – не слов, а именно дел уже сделано Путиным. Это подписание договора о сокращении стратегических ракет с разделяющимися боеголовками. Это приказ-отказ поддержать космический комплекс России. Впереди визиты во время которых России будут выкручивать руки: США нужны другие ксловия для её ПРО.
 
Думаю, к осени зайдёт в Думе речь о земле (как будто только распродажа немедленно превратит её в чернозём и повысит урожаи с надоями!)
 
 
 
Справедливый вопрос: что же я предлагаю? Не знаю. Вероятно, «быть мудрыми, как змии и кроткими, как голуби» не искушаться  и не заниматься самообманом.
 
 
Поживём – увидим.