От Иван
К Владимир Н.  
Дата 20.05.2000 09:25:22
Рубрики Прочее;

Что в первую очередь должны мы искать и проповедовать?

> Что в первую очередь должны мы искать и проповедовать?!" Думаю, что не политику и экономику, ибо это хлеб насущный, о котором заботятся язычники!
 
 
— Мне показалось, что вопрос у Вас — риторический.  Тем не менее, отвечу на него, как смогу.  Если и проповедывать что-то (не каждому дано, потому на это необходимо, по-моему, благословение), то Евангельскую истину.  Помогать людям прийти к Вере.  А для этого в наших силах, например, распространять информацию.  О том, какой была Православная Россия, ее святые угодники, ее лучшие люди.  О том, какой он должна быть по-нашему.  О том, какая литератра, музыка, музыка, поэзия есть у православных русских людей.  Есть, но лежит под спудом. О том, каковы враги Правосалвной России, где они и почему, за что они ее ненавидят.  О том, почему, за какие грехи русские люди оказались в своем нынешнем неприглядном положении.
 
 
Привести человека к вере — не в человеческих силах, но помочь ему с Божьей помощью к вере прийти, мне кажется, можно.  Вы скажете, что все, что я перечислил выше — это "политика", "экономика" и пр.  Не соглашусь категорически.  Это, скорее, русское мировоззрение, русская идеология, подкрепенная забытым уже опытом поколений.
 
 
Что касается того, что повсюду идет-де возрождение веры и что Путин-де почти русский православный царь — это странно слышать.  Храмы — да, восстанавливаются.  Да, много русских людей за последнее время выросли духовно, воцерковились.  Но многие из тех русских, кого держала "в рамках советской морали" старая система, пали до таких низов адских, что и представить нельзя.  Я езжу каждый день в Москве в метро и вижу, что читают русские люди.  СПИД-инфо и МК.  Бабушки даже, с внучками и внуками.  Без тени стыда, хотя бы перед людьми.
 
 
Так что скорее мир поляризовался.  Люди с большей степенью определились, куда им идти.  И большинство, как это не прискорбно, решило двигаться в преисподнюю.  Вместо коммунизма.
 
 
Надеяться остается лишь на чудо, на милость Божию.  На то, что по молитвам наших святых, за тех немногих праведников, что еще остались на Земле Русской.
 
 
Вы говорите — Владимир перепутал слова "возрождение" и "воскресение".  Перепутал, кажется, не случайно.  Это "знаковая" ошибка.  Нет, не возрождения России мы ждем, а смеем надеется лишь на ее воскресение.  Далее позволю себе процитировать обращение создателей сего православного Интернет-узла.
 
 
"...Сонмы Христовых мучеников и исповедников Святой Руси во главе со своим мучеником-Царем украсили небесную Торжествующую Церковь и своим молитвенным предстательством пред Престолом Божиим не дали окончательно погибнуть своему любимому земному отечеству, их молитвы и есть залог грядущего Русского Воскресения, предсказанного духоносными старцами в самые тяжкие времена ига безбожников и космополитов.  Станет возможным кажущееся сейчас невозможным тогда, когда молитвы и чаяния всего русского народа сольются с могучим небесным молитвословием всех русских мучеников и исповедников, с молитвой Царя-мученика, тогда распятая и униженная Русь, опутанная ныне подобно четверодневному Лазарю погребальными пеленами, услышит в своём нынешнем мрачном гробу призывающий глас Христа и, сбросив путы, выйдет навстречу своему Господу и Другу, навстречу своему Воскресению."