От Виктор
К Фронт "Память"  
Дата 20.05.2000 22:56:29
Рубрики Прочее;

Re (2): единство и борьба "противоположностей"

"Будем надеятся, что последователь, уж никак
 
не русской диалектики Гегеля (Мордехая Маркса)"
 
 
Дорогой Фронт!
 
 
Извините за вырванную цитату. В Шекспировском Юлии Цезаре приводится прекрасный пример манипулирования общественным сознанием. Помните, как Антоний действовал, желая настроить граждан Рима против заговорщиков, убивших Цезаря: Он повторял : "А Брут — достопочтенный человек". Далее следовало восхваление Цезаря, заканчивающееся напомнинанием, что Брут, конечно-де считает по-другому и лукавым, хорошо рассчитанным, якобы признанием — "А Брут, нет слов, почтенный человек". Итог известен, сомнение заронено, далее умело и вовремя и к месту вставленными напоминаниями о том, какой, на самом деле, прекрасный человек был Цезарь, Антоний добился своего — граждане Рима восстали против Брута и заговорщиков.
 
 
К чему я это всё? Антоний, конечно, знал, что он имеет дело с массой, толпой — особой очень эмоциональной, охваченной сиюминутными порывами, подверженной быстрой смене ориентиров, кумиров, лозунгов, причём новый лозунг часто полностью противоположен предыдущему, но принимается массой охотно и с огоньком. Главное — уметь эту идею заставить овладеть массами, как, вроде, Мордехай Маркс писал.
 
Антоний это делать умел.  У Вашего Фронта получается очень и очень плохо.  Масса "плохая"? Нет, вряд ли и Вы так думаете (надеюсь!). Значит — лозунги плохие, или не к месту, плохо "вбрасываются" — почти убеждён в этом.
 
Видите ли, может быть, Антоний, римский плебс и горожан и презирал. Но он совершенно точно знал : надо говорить с людьми, как с равными и давать им возможность приходить к собственным выводам. Если даже манипулируешь людьми (что большой грех), то всё равно надо делать это так, чтобы у людей создавалось впечатление о самостоятельно сделанных выводах.
 
 
Вы же объединяя безусловно чужого Православной идее, но философа, притом "исконни немецкого" (в III Рейхе, поди, говорили "арийского" философа Георга Вильгельма Фридриха Гегеля, который с Марксом никогда не пересекался ( он помер, когда Марксу было 13 лет), оказываете себе плохую услугу. Да, Маркс ИСПОЛЬЗОВАЛ диалектику Гегеля, "поставив её с головы на ноги". Это что же — делает менее нелепой связку "Гегеля (Мордехая Маркса)"?
 
Видите ли, люди воспринимают некоторые неожиданные вещи сначала с интересом, при их повторении они запоминают их, при дальнейшем повторении — появляется сначала равнодушие, потом неприятие, потом отталкивание. А потом могут начаться и парадоксальные реакции...
 
 
Мне кажется, если Вы будете продолжать в том же духе — можете услышать от русской толпы в ответ на очередного "Мордехая Шеллинга" или "Мойшу Фарадея" что-нибудь вроде "Шема Израэль!!" — чисто из вредности.
 
 
Вы, кажется, не этого добиваетесь?
 
 
Во Христе.
 
 
Виктор