От Чтец Георгий
К Виктор  
Дата 23.05.2000 10:41:34
Рубрики Прочее;

Re (8): Чтец Георгий, Дай мне Бог это когда-нибудь понять! Пока — видно недостоин.

Да я сам ничего не понимаю — и, конечно, никогда не пойму. Я вспоминал о сапожнике из Александрии. Основатель восточного монашества Антоний Великий долго с плачем молился Господу, чтобы Он открыл ему — в какую меру он пришел. И было ему сказано, что меры александрийского сапожника такого-то — он не достиг. Тогда Антоний оставил свою пещеру и пришел в город. Отыскал сапожника. И спрашивает: «Как ты живешь?». Тот смутился — и рассказал, что треть заработанного отдает бедным, треть — на церковь, а на остальное живет. Сам Антоний Великий отдал все свое огромное наследственное имущество, жил в непрестанном посте и лишениях. Он понял, что речь идет о чем-то ином. И вновь говорит сапожнику: «Меня к тебе Господь прислал, чтобы узнать — как ты живешь». Сапожник об Антонии хорошо знал.  Испугался — отвечает: «Да ничего я не делаю. Сижу в своем подвале, тачаю сапоги и смотрю из окошка на ноги проходящих. Смотрю — и думаю: они все спасутся, а я погибну».
 
Поверите, я сколько раз это читал, — а вот Вам повторяю, и не могу успокоиться. Вот таким мужам было возможно все: даже вымолить  Березовского с Гусинским впридачу из бездны. А мы можем порассуждать в свободное от других зянятий время.