От Виктор
К Иван  
Дата 22.05.2000 06:21:37
Рубрики Прочее;

Re (3): Ивану, Чтецу Георгию, Dovmont-у Bogdanov-у

Сначала я хочу напомнить вам, что солдаты в Отечественную били всё-таки немцев, "фрицев" и это было не только на уровне "простонародного сознания" — но и пропаганда, те же газеты (я никакого отрицательного смысла в это слово не вкладываю) им то же самое говорила. Вплоть до знаменитого "Убей немца!". Напомню, что медаль за победу в ВОВ называлась "За Победу над ГЕРМАНИЕЙ". Спустя пару десятков лет в тех же газетах уже писали :"За победу над ФАШИСТКОЙ Германией". ( Понятно — не хотели обижать союзника по Варшавскому Пакту и СЭВ ГДР).А ещё спустя некоторое время писали и говорили уже о "победе над ГЕРМАНСКИМ ФАШИЗМОМ".  На мой взгляд шло постоянное сужение понятий — расколотили же всё-таки III Рейх, Германию, как страну. Фашистская Германия уже вроде подразумевает, что не будь она фашистская — всё было бы в порядке — ни побеждать не надо было бы, ни драться вообще. А уж "германский фашизм" — это предел и лукавства и "политической правильности". Воевали — де с германским фашизмом, а не с Вермахтом, Люфтваффе и пр. Нет, воевали всё-таки с Германией — от солдат до "труженников тыла" (бомбили заводы и города) — чтобы "Тигров" и Пантер" меньше делали. Не так зверски, как союзники, бомбили, но бомбили.
 
 
Я совершенно согласен, что можно сказать — воевали с прислужниками сатаны. Но с прислужниками, а не с "подсатанниками" даже.
 
Да, матёрые эсэсовцы точно были смесью новоязычников — и "добрых лютеран", но уж солдаты, кнехты, по сути и новоязыческому культу, введённому в III Рейхе не очень-то поклонялись — они были лютеранами, католиками и пр. Очеловечивать немцев — врагов  России в Отечественную бессмысленно. Они и так были людьми. Можно называть их фашистами (сами знаете, насколько это натянуто), нацистами, что уже ближе, поскольку национал-социалисты в Германии задавали тон, Но какова была численность нацистской партии в Германии? Получается очень похоже на то, как сами немцысчитали, что воюют с "коммунистами". Кстати, многие американцы во Вьетнами были уверены, что их противники — поголовно "комми".
 
Извините мне путанность моих рассуждений, но я хочу сказать вот что:
 
Пусть большинство немцев в ВОВ были просто солдаты (фронта-тыла), прислужники, кнехты. Обученное и хорошо вымуштрованное пушечное мясо. В первую очередь — они были враги, извините, вот так: В Р А Г И. Не с идеологией наши деды воевали, а конкретно с немцами. которым в голову вдалбливали нацистскую идеологию (одним успешно, другим так себе. И путь к победе над этими врагами был один — уничтожение их как можно больше и быстрее, с меньшими потерями (чего, к сожалению, не получилось).Но коль на нашу землю мечом пришли — от меча и погибнуть должны. Но заметьте — как отличалось поведение наших солдат по отношению к пленным "немцам" — и эсэсовцам. И дело не в том. что те дрались упорней. А о сатанистах-нацистах, о гестаповцах, абверовцах и эсэсовцах — совершенно иная тема. Что важно сейчас: нет в Германии фашизма-нацизма. Но Югославию немецкий сапог уже топчет. И "псы рыцари" были не фашистами вовсе, а воинами католического ордена. А разница какая? Поэтому, я разделяю с Иваном призыв святителя Филарета "бить врагов Отечаства", кто бы они не были — фашщисты, синтоисты или просто агностики с либерально-демократическим уклоном. Понятно, христианину не подобает мстить, испытывать злобу, ненависть. Да ведь такие эмоции и мешают спокойному прицеливанию.