От Павел Лачаев
К All  
Дата 22.05.2000 04:33:48
Рубрики Прочее;

Небольшой комментарий к статье Игоря Соловьева

Я имею в виду статью "Исследование штрих-кода EAN-13 на предмет наличия в нём числа 666" Игоря Соловьёва.
 
 
Информация, которой я располагаю, подтверждает исследование Игоря Соловьёва, но я хотел бы обратить внимание на небольшую деталь:
 
По всей видимости, изначально код был 12-разрядным. Впоследствии, уже другими людьми, он был "доработан", в него была введена 13 цифра за счет усложнения левой части кода. Аналогичным образом, можно было бы добавить и 14 цифру (выгода здесь очевидна), но этого делать не стали.
 
Такое вот мелкое "хулиганство".
 
Что касается пресловутых разделителей, то на них можно ведь назначить любую цифру, не обязательно 6. И тут вспоминаются выступления раличных экспертов (пару лет назад), которые яростно доказывали, что если убрать шестерки — то уже ничего работать не будет. Неправда это(мягко так...). Я убежден, что этот код, изначально задуманный без злого умысла, специально доработан, чтобы в нем были и шестерки, и число 13.
 
 
Кстати, существуют и другие системы штрихового кодирования. Их около десятка. На мой взгляд, существенно более эффективные, с кодированием текста, компактные. Но продвигается сейчас только EAN-13.