От Виктор
К Есаул  
Дата 24.05.2000 06:26:49
Рубрики Прочее;

Re: Вернемся к...

"С "Благодарствуйте" согласен. а вот "Благодарствую" и "Благодарю" не приемлю. И не стоит меня уговаривать. Хохол есмь (по матери)."
 
 
Что Вы, Есаул! Как можно уговаривать и убеждать человека произносить так, как ему не нравится? Вот поэтому Вы продолжайте говорить "Спасибо" — а я буду говорить "Благодарю". Разницы между "БлагодарствуюТебя" и "Благодарю" я не вижу — но я не филолог. В использовании мной этих слов ни высокомерия, ни оригинальничанья нет. (Это для взаимопонимания).
 
 
Что до чувств, испытываемых "юберменшем"... Ну, Вы сами описали детей и жука. Вот лучше на этом и остановится. Знаете — мне кажется, пытаться понять, что нелюдь с живыми людьми способна делать, поскольку она их за равных себе не считает не только бессмысленно, но и "соблазн". Я знал одного хорошего человека, следователя, который по молодости пытался понять, что должен чувствовать насильник и убийца. "Для работы важно". Ничего хорошего из этого не вышло. Он не стал ни душегубом, ни мучителем, но кой-какие надломы в душе появились. Некоторые вещи и примерять на себя не стоит. L