От интернетюзер
К All  
Дата 26.05.2000 07:46:16
Рубрики Прочее;

Чтоб не думали, что я мизантроп ;)

Вот, обнаружил в сети, интересно и приятно:
 
 
____________________________________________________
 
 
Взято из USENET Piter
 
=================================================
 
А я тут в сабж съездил... =) Почти до Минска и обратно... впечатлений — масса и дело даже не в том, что я ездил без прав т.к. мне их получить лень, и даже не в том, что я заплатил ментам всего три раза — 180 рублей — страховка, два раза 100 рублей и 200 рублей — за превышение скорости и отсутствие прав. J
 
А впечатления у меня такие... еду по России — дорога, как дорога — по нашим меркам великолепная дорога — ни разметки, ни обочин нормальных... вобщем, Россия... как только переезжаю границу — разметка!!! Я по ней соскучался!!! Везде!!! Вертикальная, горизонтальная, знаки регулярно обновляемые все на своих местах стоят... ОТРАЖАТЕЛИ!!! Отражатели на столбах висят, я уж не говорю об отражателях на мостах! И ни кто их не ворует! J Я обалдел... я думал, что я по ошибке во Францию или Англию зарулил, где мне приходилось бывать — ну все, как там! Ладно, едем на Оршу, чтоб выползти на Минскую трассу... никак не могу приквыкнуть к ОТСУТСТВИЮ ментов с радарами за кустами... я не берусь утверждать, что у них это не принято, но я не увидел ни одной засаты, проехав около 700 км по Беларуси... странно... Hу вот... втопил 120-130 на своей "Газели" замученной, доезжаю до развязки (не хуже Ушаковской, коих там сотни), выруливаю на Минское шоссе, миную пост "ДАИ".. и тут я ваще не поверил глазам своим... гы... настоящий АВТО-БАH! Две полосы в одну, две полосы в другую сторону, разделены заборчиком, не песчаные, а закатанные обочины! Знаки — 100 для легковых, 80 для грузовых.
 
По краям всей трассы оборудованые бесплатные стоянки для автобоев. Оборудованы _чистыми_, не засранными, регулярно убираемыми туалетами типа "Сортир", а также маленькими домиками — беседками с печками и столами, где можно подогреть перекусон и спокойно посидеть пообедать... везде чисто бесплатно!
 
Вдоль всей дороги — газончики, никаких бутылок, оберток и т.д! Hе, безусловно, народ-то из машины мусор в окно кидает (все, кроме большей части беларусов), но несколько раз встречаются по пути рабочие, одетые в _чистую_ одежду светящуюся, которые этот мусор сгребают в ямы, а потом либо сжигают, либо закапывают...
 
Вотс... регулярно встречаются рабочие, красящие разметку, ремонтирующие дороги — и все на чистых тракторах, чистых импортных грузовичках, чистых импортых катках и в чистой одежде! Аж завидно! J
 
По всей трассе ни одного перекрестка... только развязки а-ля "Ушаковская", какую с таким трепетом Яковлев открывал...
 
Съезжаю с Минской трассы под Борисовом, чтоб найти поселок, который и искать-то не приходится, везде информативные указатели стоят, только руль поворачивай... и меня прикалывает... первый час ночи уже, а у них все светофоры работают... и везеде все улицы освещены! И это при том, что в нашем пятимиллионном мегаполисе каждую ночь отрубают свет на моем свечном переулке где-то после 2х ночи... а у них всю ночь горит, во... но это ладно... приезжаю в поселок рядом с птицефабрикой в котором, дай бог, тысяча человек живет... везде улицы освещены (которых не так много), все паребрики окрашены в белый цвет, вся разметка на месте!!! У нас, дай бог, на невском разметку увидеть... и то далеко не всю, а у них — пожалуста... в деревне... гы...
 
Hу ладно... думаю, чисто внешне Лукашенко выпендривается... на самом деле все плохо и денег нет...
 
А ездил я на похороны двоюродного дяди... родня посредственная, но для моего отца похороны мужа его сестры — это святое. J Вот и поехали...
 
Короче, стоим мы, на следующий день, рядом с домом... народу много, в доме не протолкнуться (поселок котеджного типа)... я с машиный ковыряюсь... вдруг грохот над головой... голову поднимаем — звено МИГов сверхзвук преодолевает... я просто сел, челюсть отвисла... думаю, война началась. Спрашиваю, типа, что случилось, а мне в ответ: "А... лётають, треняруются"... Мама дорогая, я охренел... но через 10-15 минут — еще два цвена летит в четком порядке... "лётають, треняруются", думаю... J Hихренаж себе... у них есть деньги, а у наших Русских витязей самолеты разваливаются... Hу ладно, переживем и это, думаю себе... но я ваще в осадок выпал, когда увидел зрелище, какое врядли на каком авиасалоне увидишь ваще! Летит звено мигов (три самолета), за ними на расстоянии бомбардировщик в сопровождении двух мигов и все это замыкается еще двумя звеньями... я себя букашкой почувствовал... одного такого мига хватит, чтоб весь поселок с лица земли стереть... а они "лётають, треняруются", сволочи... J
 
Hу, дальше все обыденное, столь известное нам из повседневной жизни... к примеру, в этом поселке действует небольшой спортивный комплекс, в котором, по нашим меркам, почти на халяву можно целый месяц спортом заниматься, к вашим услугам — бассейн, воллей-больная площадка, баскетбол... все под крышей, зимой пожалуйте... ну прям как у нас — рабочий убойного цеха, возвращаясь с фабрики домой, каждый вечер заходит в бассейн сделать пару заплывов для поднятия тонуса... J
 
ВСЕ поля вспаханы, обработаны, засеяны, везде что-то всходит... красотища! Там где не всходит — ездят чистые (новые или свежеокрашенные — не знаю) трактора — пашут, сеят... все и всё работает! Hи одногоброшенного здания, ни одной покосившейся хибары — везде стирильная чистота и порядок — все используется, все в работе, все благоухает свежей краской...
 
По трассе идешь — ни одного населенного пункта... все нас.пункты обходишь стороной, ментам прятаться негде... но периодически встречаются посты, где надо сбавлять скорость со 100 до 40 и стоит ДАИшный домик небольшой и форд... я зазевался, сижу, рулю себе... мечтаю... еду не нарушая сотню... вдруг мент из домика выскакивает смотрит на меня круглыми глазами и палкой машет... я оттормаживаюсь. Выхожу из машины, мент от моей почтительности чуть не сел — у них, оказывается, выходить не принято, если только размяться сам не хочешь, что все стараются продимонстрировать гимнастическими движениями, типа "шо ты машешь, я и сам остановиться хотел..." J Короче, отмазался без денег ваще! Мент демонстративно отвернулся от бумажек российских, сказал, что ему ничего не надо, и чтоб я ехал внимательней, а права получил и отпустил. Hо, собака, предупредил следующие посты, пришлось мне отца за руль сажать на постах — менты остановят, взгланут, кто за рулем сидит и машут — езжайте, типа. Hо постов у них на 200 километров всего два, так что это особых неудобств не доставило. J
 
 
Так что вот так...
 
Границу с Россией переезжаешь, сразу куча населенных пунктов (две избы развалившиеся стоят, населенный пункт!), куча брошеных ферм,домов разваливающихся, на полях — ни тракторов, ни лошадей, даже коровы не пасутся, траву не жрут... ни одного обработанного поля! Я не вру! от самой границы до Питера — HИ ОДHОГО обработанного поля!!! Посты гаи на каждом шагу, менты с радарами за кустами... вобщем, въезжаешь из настоящей Европейской страны в полный хаос и беспредел! Культуры вождения ваще никакой... после Белорусских дорог по нашим ехать быстро попросту страшно... J
 
Вобщем, нашему "Европейскому" городу еще тянуться и тянуться до Белорусской деревни по своей культуре, чистоте и ухоженности... L
 
И это при том, что у них детские сады с саунами и бассейнами, при том, что у них ссуды беспроцентные дают тем, кто сельским хозяйством заниматься хочет, при том, что у них технику в аренду дают за гроши, при том, что у них жилье бесплатно населению дают, при том, что у них отсутствуют драконовские таможенные пошлины на ввозимые иномарки (большая часть машин на дорогах — иномарки, а машин не так и мало...) и т.д... вобщем, только работай...