От полковник Рюмин
К All
Дата 27.05.2000 04:56:27
Рубрики Прочее;

Фигура умолчания

>…Позже, конечно, можно было разобрать, что были среди них и несчастные люди, с трагически исковерканной судьбой. Особенно среди молодых, не подготовленных к катастрофе, в которую попали, воспитанных на победных песнях и маршах, на образе войны, где будем бить врага на его территории и союзником нам будет пролетариат всего мира. А вместо того попавших в немецкие концлагеря, где их умышленно морили голодом и опухших, потерявших человеческий облик снимали для кинохроники, чтобы показать немцам "истинный облик русского унтерменша". Да еще после этого с торжеством тыкали им в нос заявление Молотова, что советских военнопленных нет, есть только предатели Родины, и услуги Международного Красного Креста советская сторона отклоняет...
 
 
>Но вот слово "герой" мне по отношению к ним даже и выговорить трудно...
 
 
Эти слова Игоря Ростиславовича требуют дополнения. Остается за скобками одна «сторона вопроса», которую не следует забывать. Я хочу сказать о множестве русских военнопленных, которые вступали в воинские формирования типа РОА и Охранного Корпуса с тайной целью вернуться к СВОИМ, «кровью искупить» в рядах Красной армии свое вынужденное «предательство», при первой же возможности перебежать через линию фронта или к партизанам. Кстати, именно по этой причине «русские» формирования немцами на Восточном фронте не использовались до самого конца войны, а «Охранный корпус», основную массу которого, что бы не говорили, составляли вовсе не «белые воины», а все те же советские военнопленные, после бесславного участия в «антипартизанской войне» в 1942 году был переведен сперва в Югославию, а затем в Италию.
 
 
В воспоминаниях партизанских командиров Сабурова и Ковпака есть полунамеки на то, что партизаны получали пополнение из перебежчиков. Помнится, Сабуров писал о том, что всем, кто вступил в «каратели» с целью перебежать и «искупить свое невольное предательство», он предоставлял такую возможность. Ковпак презрительно называл «воинов» из Охранного Корпуса «казачками» и приказал перебежчиков зачислять в партизаны сразу, а захваченных с оружием – после порки(!)
 
 
«Русские» формирования в боях против западных союзников СССР – тема запретная. Об этом не пишут ни оставшиеся на Западе бывшие власовцы, ни западные историки, ни советские. Но вопрос очень интересный.