От полковник Рюмин
К Чтец Георгий
Дата 30.05.2000 12:09:12
Рубрики Прочее;

Re (3): Родзянко и другие

>...Что же до О.М. Родзянко — то он, будучи представителем middle class, пожертвовал на различные «перестроечные» проекты, долженствующие «возродить и т.п.» — достаточние для него суммы и даже свою собственную маленькую типографию, где печатались различные русские книги и брошюры исключительно религиозно-монархического свойства.
 
Ах, обмануть меня не трудно,
 
Я сам обманываться рад...
 
 
Бедняга. В 70-е годы он подрабатывал переводчиком у наших физиков, в т.ч. и "физиков в штатском", которые приезжали в США по "обмену". Один, вернувшись, мне рассказывал: "Он мне сказал ТАКОЕ! России, говорит, НУЖЕН ЦАРЬ!" Я, помнится, очень потешался, надо же сказать эдак! Да.
 
 
А в молодости, знаете, я попал "за границу" — в солнечную Финляндию. В Хельсинки не преминул побывать в Успенском соборе. Увидел там старуху на инвалидном кресле-каталке. "Фрейлина Вырубова," — шепнул провожатый. Какая такая? Вспомнил, как нашел в книжных шкафах дедушки тетрадку журнала (то ли "Голос минувшего", то ли еще что-то в этом роде), а там — "Дневник Вырубовой"! И фотографии Г.Е.Распутина, многие с автографами (запомнилось: "ЧТО ЗАВТРЕ РУКОВОДИТЕЛЬ НАШ БОЖЕ КАК МНОГО В ЖИЗНИ ПУТЕЙ ТЕРНИСТЫХ").
 
 
Стал подбираться к старушке поближе, стараясь рассмотреть. Вдруг почувствовал на себе острый взгляд. "А вы, молодой человек, приехали из России?" — вдруг раздался замогильный голос. "Из Советского Союза!!!" — гордо отчеканил я и почему-то перекрестился. Да. На этом наша "беседа" и завершилась...