От Чтец Георгий
К inkognito  
Дата 31.05.2000 10:08:11
Рубрики Прочее;

Re (4): Знаменательные новости

Братия, слово «выкрест» — взято непосредственно из синагогального словаря. Принявший св. Крещение по правильному чину (т.е. с отречением от богомерзких писаний Талмуда, субботства и ожидания лже-мессии) еврей — есть православный христианин. То, что мы, ничтоже сумнящеся, применяем из недр жидовства взятое слово, — есть небольшая, но симптоматическая победа кагала. Остается только назвать выкрестами Апостола Павла, священномученика Кириака Патриарха Иерусалимского, св. Епифания Кипрского. Все это, разумеется, не исключает необходимости внимательнейшим образом следить за сим «древом», т.е. священниками и прихожанами из евреев «и добрый плод всячески растить и холить, а негодный. гнилой — отсекать без ложной жалости и промедления» (Митроп. Иоанн Снычев).
 
Одним из критериев такового «плода», по моим наблюдением, является неложное смирение и скромность таковых православных. Они не стремятся главенствовать в приходах и братствах, принимать сан, публиковать книги и статьи на духовные темы, — т.е. не рвутся на первые места, весут себя немятежно, не принимаются тотчас искать «еретиков». не демонстрируют свое преимущественное знание текстов Писания и т.п. И напротив, гордецы-неофиты, ссылаясь на еретические рассуждения прот. Меня о «сугубой благодати» христиан из иудеев, превращаютсся в некое подобие «христиано-фарисейской» секты, с чем, как мы все помним, апостолы боролись с первых же дней проповеди слова Христова.
 
Что же до сознательного внедрения врагов Христовых в Церковь под видом взыскующих истины — это, к несчастью, дело в церковной истории давнее и одими еврейскими внедрениями не ограниченное. Но — если приглядеться, практика таковых внедрений особо НИКОГДА не преуспевала, даже на уровне отдельной поместной Церкви. И в этом мы видим прямое действие руки Господней.
 
 
P.S. О. Вл. Вигилянский — бывший сотрудник «Огонька» — насколько мне известно, не принадлежит к лицам еврейского происхождения. В отличие, скажем, от известного «правого» раскольника-памфлетиста, «борца за чистоту Православия» прот. Виктора Ардова.