От полковник Рюмин
К All
Дата 31.05.2000 14:51:34
Рубрики Прочее;

Мастер слова

> Весьма похоже на милого Олега Михайловича.
 
> Касательно А.А. Танеевой-Вырубовой. «Дневник» — это довольно грубая подделка. А вот записки ее «Страницы из моей жизни», изданные в 1922 г. в Париже(заняли всю 4-ю книгу «Русской Летописи) — содержат некоторое количество полезного материала. Имею честь быть обладателем этого издания.
 
 
Это мы сейчас знаем, что автором фальсификации являлся Алексей Ник. Толстой, который вернулся в Россию и застал там НЭП. Кушать он всегда вкусно любил (запомнил его портрет, изображено, как он со вкусом расправляется с осетром и дату на портрете — 1942 год. Тогда черный хлеб был пирожным.), а тут попал в стесненные обстоятельства. Ну и стал писать в нэпманские журнальчики.
 
 
Однако же, некоторая его личная непорядочность (Симонов рассказывал, как на "встрече писателей" с "вождем" А.Н. размяк от угощения и стал рассказывать, как он себе на дачу из какого-то польского замка фонтан выписал. Сталин вдруг как кулаком по столу треснет и обозвал графа всякими словами — самое мягкое было "барахольщик". А.Н. за свои деньги потом фонтан в Польшу возвращал.) не умаляет в моих глазах художественных достоинств его романов.