От Чтец Георгий
К All  
Дата 31.05.2000 22:34:14
Рубрики Прочее;

Тема: «История предательства»

Карабкаюсь наверх, дабы не приходилось читающим  погружаться даже до дна доски.
 
Братия, что до материалов, то сразу назову первый том воспоминаний кн. Н.Д. Жевахова, откуда многое узнается о синодальных архиереях. Второй том сегодня широко известен, есть он и на rus-sky.com/history/,а как обстоят дела с первым — не знаю. У меня есть его первое, берлинское, издание 20-х годов.
 
Меня с некоторых пор смущает этот диагноз — предательство. Ставя его, до изучения истории болезни, мы себя очень ограничиваем, не так ли?
 
Прочтение известного количества книг, беседы со свидетелями/участниками/потомками тех и других — привели меня к ощущению, что для них все произошло «само собой». 99,9% поистине не ведали, что творят. Это касается даже таких фигур, как А.И. Гучков, ген. Алексеев, едва ли не «сам» Керенский, проф. Милюков. Во всяком случае практически никто из них не оказался в выигрыше. Забавную историю рассказывал мне мой старший друг. Во время оно в Европе он разговорился со знаменитым масоном Маргулиесом, членом всяческих «белых» правительств и т.д. Сей вольный каменщик сказал: «Да, мы конечно, жестоко ошибались... Надо теперь создавать молодежную национальную ложу, бороться с большевиками. восстанавливать в каком-то виде историческую российскую Монархию». И смех, и грех.
 
Важно, как мне кажется, по отдельным деталям понять — ход заблуждений, генезис. Сегодня это может помочь в осознании нынешней ситуации.