От Иван
К All  
Дата 01.06.2000 10:57:01
Рубрики Прочее;

Re: В чем разница между осуждением и обличением?

Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; (Лук.6:37)

 
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? (Матф.7:3)

 
 
> Христианин ОБЯЗАН по заповеди Господней обличать согрешающего христианина, это — дело не ненависти, но любви, поскольку направлено ко спасению согрешающего. Дело не в правомочности (я не встречал еще святоотеческих поучений о правах), а в долге ко всеобщему благу. Причем выполнение этого долга зачастую связано с несением множества тягот и лишений.
 
 
Уважаемый инкогнито, а в чем разница, по Вашему, между осуждением и обличением?  Где критерий?  И кто этот критерий применять будет?  Не кажется ли Вам, что Ваша позиция приводит к тому, что осуждение называется обличением, и, таким образом, приводит к самооправданием собственной греховнсти?  Где граница между обличением греха и осуждением человека, тем более священноначалия?
 
 
> Согрешает и патриарх. И должен каяться в своих согрешениях. А мы не должны зарывать голову в песок и не видеть того, что происходит.
 
 
Вот эта цитата — хороший пример для иллюстрации.  Конечно, все согрешают.  Но кому должен каятся Патриарх?  Вам, нам с Вами?  Или своему духовнику?  Почему почти каждое Ваше сообщение заканчивается осуждением тех или иных действий Патриарха (не буду здесь говорить о справедливости тех или иных Ваших высказываний)?  Что, у Вас особое благословение — обличать грехи Патриарха?  Или это Вы на себя такой крест самовольно приняли?  Не тяжел ли?