От Пётр
К webmaster  
Дата 02.06.2000 01:29:22
Рубрики Прочее;

По беседе Валентина Распутина с Виктором Кожемяко

В только-что размещенном интервью-беседе Валентин Распутин говорит: "Уходя от богоборческой власти, церковь невольно поддержала власть народо-борческую", думаю, здесь есть что обсудить...
 
 
____________________
 
 
Вот та часть беседы:
 
 
>Да, это вопрос: что лучше для народной нравственности атеистическое государство, предлагающее под своей вывеской евангельские заповеди, или государство неограниченных свобод, где не утесняется вера, но махровым цветом расцвело зло, направленное как против веры, так и вообще против нравственности.
 
>Плохо, разумеется, и то, и другое. Плохо, когда дорога в храм перекрыта и верующий сразу превращается в неблагонадежного гражданина; но не лучше, когда дорога в храм изгажена "свободами", хватающими каждого идущего туда за руки и за ноги. Плохо, когда храмы взрываются и оскверняются, а верующие отлучаются от Бога; но многим ли лучше, что над открывающимися храмами вновь звучит перезвон колоколов, однако закрываются заводы и смолкают их гудки, а безработный человек, не имея средств к существованию, насильственно отлучается от жизни. Хорошо, что храмы не пустуют и все больше людей ищет утешения в молитве; но ведь одновременно не меньше, чем храмы, заполнены церковные паперти людьми с протянутой рукой.
 
>Уходя от богоборческой власти, церковь невольно поддержала власть народо-борческую. Церковь освобождена от теснений, но отдана на растерзание всем, кому она мешает. Так же, как кемеровских и воркутинских шахтеров, ее использовали, использовали даже и на последних президентских выборах, и такая же, как шахтеров, ждет ее "благодарность". Вы правильно говорите: "цивилизованное" западное общество объявило православию войну и что же, в стороне останется власть, пляшущая под дудку этого общества?! Президент уже накладывал вето на закон, ограничивающий деятельность сотен различных сект и инославий, науськанных в первую очередь на нашу церковь, он уже "рыкал", аки зверь, на Синод, который позволил себе усомниться в подлинности останков царской семьи. Сейчас церковь еще нужна власти для утешения несчастных и, возможно, для будущей коронации. Сейчас впереди еще закон о продаже земли. Если он будет принят, останется единственное препятствие для устранения национальной России православие. Его постараются расколоть, растлить и обезобразить с помощью "свобод", этим и сейчас занимаются вовсю, против него еще больше будут стянуты все воинствующие силы.
 
>В грязном мире, который представляет из себя сегодня Россия, сохранить в чистоте и святости нашу церковь чрезвычайно трудно. Нет такого монастыря, нет такого заповедника, где бы можно было отгородиться от "мира". Но у русского человека не остается больше другой опоры, возле которой он мог бы укрепиться духом и очиститься от скверны, кроме православия. Все остальное у него отняли или он промотал. Не дай Бог, сдать это последнее.