От чтец Георгий
К есаул  
Дата 14.07.2001 20:40:39
Рубрики Прочее;

Re: Взаимно

> Уж слишком мы разные. Даже от наших братьев сербов мы резко отличаемся. Отец мне рассказывал, слышал он по БиБиСи, как Джорджи Марьянович, вернувшись с гастролей по России, вывез несколько купленных в магазине рубашек, показывал их на своих концертах и саркастически вопрошал: «Как может нормальный человек носить такую рубашку». Не сможет никакой европеец понять русскую поговорку «собрался умирать, а хлеб — сей»...
 
 
Есть еше одно: «Не верь своему брату родному, а верь своему глазу кривому»; и это не гимн прагматизму, а — трезвение, перекличка с Царем Давидом-Псалмопевцем: «Скажи мне, Господи, путь, в он же пойду».
 
Доверие к тому, что Господь соблаговолит показать твоему кривому глазу, — это и есть историческая уверенность в правильности пути собственного и народного: если я с Богом и под Богом хожу, то и самый что ни на есть благожелательный родной брат — лучшего мне не подскажет. И покамест это доверие к Богу (и к указанному Богом пути) было непоколебимо — имя Русское было велико и грозно. Кожда же прозвучал глупый и гордый голосишко:" Ты что, батя, мне свое прошлое в пример суешь? — мне, вот, г-н Чернышевский и тов. Троцкий все-о-о разъяснили! -это было началом конца Русского мiра.
 
На какое-то время сохранялась еше некая духовная инерция (т.е. то, что зовется приматом идеологии). Ее хватило на сороковые, на пятидесятые. Но уже со всех сторон раздавалось: «Да разве ж можно так жить!? Нельзя! Эх ты, Верхняя Вольта с ракетами! И даже в области балета, хи-хи, мы впереди планеты всей!» А мы только стеснительно поеживались и поддакивали: «Истинную правду изволите говорить, господин... Щас, рубашечку переменим, извините, щас, свободную, как ее, экономическую развитию, а на каждом углу замок »Макдональс" и дворец «Плей,- извините, — бой»...
 
А как переменили сорочку, которой  возмущался «свободный югослав», -и с нас окончательно портки свалились, и насыщенная сорочками всех родов и видов «Югославия» ухнула в хлам.
 
 
Предстоит соборное осознание нашего собственного положения — где мы, что мы и проч. И безо всяких европейских, родно- и двоюроднобратских иллюзий. Мы, если до этого дело дойдет, а Господь — благословит, постараемся впоследствии им оказать посильную помощь.