От Димитрiй
К еФЛН  
Дата 27.07.2001 11:59:41
Рубрики Прочее;

Выполняю просьбу.

Дима!
 
 
Глючит машина — отписал на твой форум, но все очень криво пошло. Брось от меня.
 
 
 
 
1. Кому помогать.
 
=================
 
 
   Мне кажется основная поддержка должна быть направлена главной силе, поддерживающей дух народа — местной Православной Церкви. Все должно идти через нее, при этом она должна взять на себя функции распространения этой помощи, т.е. выделить отдельных людей — создать подструктуру и проч., что думаю они решат сами.
 
  
 
   Можно конечно и через госструктуры (например, посольство), но к власти доверия куда меньше. Связываться с какими-нибудь македонскими фондами скоропалительно и опасно, т.к. жулья, готового нагреть руки на братских чувствах, хватает везде (помните липу со сбором денег родственникам погибших на «Курске»?).
 
  
 
   Промежуточный фонд (банковский счет) в России будет подозрителен вне зависимости кто его будет «держать» — юридическое лицо или отдельный гражданин.
 
  
 
   Я не знаю, имеет ли Православная Церковь Македонии свое представительство в России. Может быть имеет смысл списаться с ними.
 
  
 
   Было бы великолепно, если бы она имела счет в российском банке. Счет за рубежом в этом смысле менее удобен, т.к. основная часть средств пожертвований будет уходить в виде комиссии за совершение банковского перевода (от $20).
 
  
 
   Если есть канал через Русскую Православную Церковь, тоже замечательно.
 
  
 
   Итак, необходимо установить банковские реквизиты адресата — православной церкви (напрямую Македонской или через Русскую), и если нет то обратиться с инициативой открытия счета «Помощь Православию в Македонии» (и Сербии).
 
  
 
   Следует также соблюдать крайнюю осторожность, т.к. попытки облить грязью это мероприятие и дескредитировать саму идею помощи будут обязательно.
 
  
 
      
 
  
 
  
 
2. Информационная поддержка.
 
============================
 
 
   1. Сайт поддержки — мне кажется достаточно одной страницы, где в сжатой форме будет отражена суть намеченного. ~40% информации — д.б. банковские реквизиты.
 
   Сайт не должен быть информационным — для этого есть вполне качественные и правдивые информационные сайты. Но на них обязательно должны быть ссылки.
 
      
 
      
 
   2. Банеры — создать банеры сайта поддержки. Обратиться в ряд электронных СМИ с предложением их разместить. Патриотические издания, прогосударственные сайты Павловского (страна.ру, сми.ру), прочие — лента.ру, вести.ру, электоронная версия «НГ» (Шерман), «русский журнал» и проч.
 
    Главное — разместить их на сайтах, далеких о всего этого, т.к. на православных ресурсах с размещением трудностей быть не должно.
 
    Для распространения этой информации (счета, сайта, новостей) эффективно использовать форумы.
 
 
   3. Если наладится контакт с македонской (сербской) стороной — давать информационные сообщения т.с. «из первых уст» (на сайте поддержки или на форумах).
 
 
 
 
  
 
   Думаю, что насчет товаров стран НАТО напрягаться не стоит. Как ни крути, а страна наша автаркией не обладает. Будем царапать лицо отечественной бритвой, и набивать текстовку на заграничном компьютере. Да и многое отечественное — уже большей частью в собственности «инвесторов», не говоря о том что есть отечественный Ходорковский, Киреенко и Фридман. И наконец — будете вы покупать «жилет» или не будете — НАТО это не остановит.