От Олег К
К All
Дата 27.07.2001 20:46:09
Рубрики Прочее;

Взаимоотношение Церкви и государства

 
>>  
 
>>> Полное бесправие и аристократии и народа перед лицом государства сочеталось с тем, что московские государи обявили, что их власть от Бога,
 
>>
 
>> Это не московские государи объявили, это вообще то в Писании написано. И Церковь свидетельствовала это Святым Помазанием.
 
>
 
> Интересный вопрос. Как Вы верно заметили, я в этих вопросах не очень хорошо разбираюсь. И если Вас это не затруднит, я бы хотел попросить у Вас разъяснений на эту тему:
 
>
 
> Не обладая теологическим образованием и, следовательно, будучи довольно поверхностно знаком с идеями Священного Писания,(читал, читал) имею лишь некоторые представления о его отношении к государству, не могли бы Вы как более зающий тему человек объяснить мне правильно я понимаю это или нет:
 
>
 
> Восприятие государственной (царской) власти, как власти от Бога, характерно для Ветхого Завета (миропомазание царя Давида), в Новом Завете же, как мне кажется, государственная власть признается постольку, поскольку человек должен любить ближнего своего, в том числе и врага, а государство и есть один из таких врагов, которого нельзя ненавидеть. Однако духовная власть противопоставляется светской, государство создал не Бог, а люди, и следовательно государственная власть от людей, а не от Бога.
 
>
 
> Правильно я понял это или нет?
 
>
 
Собственно для начала обсуждения ознакомьтесь.
 
Если потом возникнут вопросы обсудим.
 
 
http://www.russian-orthodox-church.org.ru/sd03r.html