От Олег К
К есаул
Дата 30.07.2001 22:45:55
Рубрики Прочее;

Re: Любителям демократического...

> Адресовано автором «Дуэли» газете «Завтра», но здесь тоже хватает любителей щегольнуть словцом.
 
> ———————————————
 
> Не к лицу «газете оппозиции» засорение на своих страницах русского языка демократическим жаргоном, «сленгом». Что, например, означает слово «пиар»? Я понял это в Австрии (когда не у кого спросить) только с 3-ей или 5-ой попытки, и то благодаря знанию английского. Это PR (Public Relations), читается как «пи-а» (но не как «пиар»). PR означает «связи с общественностью». Это термин из рекламных отделов американских фирм. То, что его используют в демократических газетах, это понятно. Все свои идеологические материалы российские демократы получают из США, а потом сами переводят их (кто как может) с английского. Уровень эрудиции у демократов весьма невысок, поэтому они, не зная как сказать по-русски (во всех словарях написано только «связи с общественностью»), оставили это слово без перевода, приписав для «благозвучия» букву «р» в конце. Но ведь «Завтра» считает себя «красно-белой» (при смешивании получается розовый цвет) газетой! Так и быть, открою Проханову, как переводчик, профессиональный секрет (повторяю, что в словарях правильного перевода нет). «Пиар» означает просто «пропаганда». А что, самим «духовным оппозиционерам» об этом догадаться «слабо»? Как бы там ни было, надеюсь больше не встречать этого мерзкого по происхождению и звучанию слова на страницах «газеты государства Российского».
 
> ———————————
 
>
 
 
Все это конечно правда. Только ПиАр как явление отличается от пропаганды. И по смыслу и по существу. Я другого слова для обозначения этого явления не знаю. Появится — буду использовать.