От полковник Рюмин
К All
Дата 31.07.2001 01:27:57
Рубрики Прочее;

Re (2): Правительство Израиля диктует, кому быть Иерусалимским Патриархом??? Про Иерусалимскую Патриархию

>…Оказывается, Израиль потому озабочен патриархийными делами, что чуть ли не треть западного Иерусалима построена на арендованных у Патриархии землях.  
 
  
 
>А ведь по уровню содержания тамошнего духовенства (получающего, например, пару раз в год по 1-2 тысячи долларов подарка от Элладской Церкви) не скажешь, что Патриархия имеет фантастическую ренту.  
 
  
 
>Вот так вот. «Не можете Богу работати и маммоне». Подарили бы к еврейской матери эти земли (все равно ведь не видать им их как своих ушей) и тут же объявили бы о своей духовной свободе и независимости от иноверных властителей. Но, видимо, тяжко расставаться с рентой, утекающей невесть куда.  
 
  
 
>Еще я читал в переводе из «Jerusalem Post» от 13 июля о том, что мнение властей спрашивается чуть ли не на основании какой-то там новеллы Юстиниана. Вот вам и сергианство — в ближневосточном исполнении — в действии. Ну как же можно порядок взаимоотношений Церкви с православной Империей распространять на отношения с безбожниками и иноверцами?!!  
 
  
 
>Если причина действительно в этом — то Патриархия, во всех прочих отношениях твердоправославная, не избежала по-своему апостасийного разложения и сама виновна в своих бедах. Я, честно говоря, был о ней лучшего мнения.
 
 
Я тоже был, до исторической поездки ушедшего на покой Бориса Николаевича на юбилейные Рождественские торжества на Святую землю. Ельцина наградили Орденом Гроба Господня –  за всю историю этого ордена до ЕБН’а им наградили всего 12 человек! Казалось бы, что наш «второй Владимир Святой» Иерусалимской патриархии? Зачем им-то во всех этих игрищах участвовать? А вот оказывается, что надо.