От Родион
К All  
Дата 04.08.2001 23:54:32
Рубрики Прочее;

Наши деды были нас мудрее?

Здравствуйте православные,
 
 
Смотрел я сегодня по НТВ жидовскому как в Бахчисарае пошли ломать монастырь, слушал что в Сербии снова двое полицаев убитых. Правда, кулаки сжимались. Как думаете, были наши деды нас мудрее, запираясь от внешнего мира? Конечно, у меня прадеды, по Леонтьеву «сербы и болгары из свинопасов пошли в либералы». Иное дело, что мой прадедушка окончил в белгииском Льеже правный факультет в прошлом /позапрошлом уже/ веку. /Это не со стороны годрости мирской, а — постановки вопроса/. Но — с принципиальных позиций — надо ли все новое отвергать сразу, или со принятием человек уже вдыхает этот угар и нет исцеления и прощения для уже прельстившагося? С другой стороны никогда Церковь, православные народы, Державы Царей Православных никогда не были спокойными совне — «варварами», нападающими Константинополь, волнами сменялись и болгаре, и русские, и т.д. Наш болгарский хан Тервел /принявший крещение/ в 711 г отбросил арабов от Константинополя, ему Юстиниан ІІ Ринотмет жаловал звание кесаря за этот ратный подвиг — немалый! Подумайте, что за войско арабы в VІІІ веку могли поднять. Но — не мне судить о делах военных, и опять наболтал я лишнего. Все же — где истина — в изоляции? Можно ли, по Вашему, какому-то народу познать «добро и зло» и остаться без греха?