От Олег Зарубин
К All  
Дата 07.08.2001 11:11:37
Рубрики Прочее;

ЮГОСЛАВИЯ Записи Б.А. Слуцкого.Из машинописного сборника  Основы. 1944/45

ЮГОСЛАВИЯ
 
 
(Записи Б.А. Слуцкого.
 
 
Из машинописного сборника  Основы. 1944/45 )
 
 
 
 
ДИАЛЕКТИКА
 
 
Подобно тому, как Россия Отечественной войны, оглушенная военной дисциплиной, бредила словом  точно , так и у партизанской Югославии нашлось свое словцо   диалектика .
 
 
Когданибудь мы разберемся в причинах. Быть может, такими причинами были специфика отсталой страны, где разница между коммунистами и монархистами была более возрастной, чем идейной. Быть может, все дело в стойкости популярной национальной церкви, успешно отразившей атаки материализма и безверия.
 
 
Полковник Тодорович, комиссар первого пролетарского корпуса, студент, как и его командующий Пеко, дает указание девушке, которая будет работать на моей звуковещательной станции. Какие пластинки играть? спрашивает девушка. Играйте чтонибудь народное, танцы, классику. Все, что хотите, только не наши партийные песни. И, оборачиваясь ко мне, он подмигивает:  Диалектика!  В генеральской столовой того же корпуса, где пьянство было запрещено и преследовалось, регулярно подавали гнуснейшую ракию для захожих русских офицеров. Хозяева наблюдали пьющих с сожалением.
 
 
В конце октября меня послали к Нешковичу будущему премьеру Сербии. Провинциальные партизаны подарили нашему командованию свои трофеи 17 миллиардов динаров. Не забывшие о партмаксимуме генералы наши домогались узнать: 1) курс, 2) партизанскую политику цен они предполагали выплатить из этих денег зарплату всей армии.
 
 
Нешкович встретил меня не без приветливости. Он разъяснил иллюзорность миллионов  в особенности теперь, когда мы захватили печатный станок . После этого он вздохнул и с укоризной посмотрел на меня, явственно не желая относиться ко мне, как к представителю державы, пришедшего договариваться в другую державу. Молодой человек, так к чему же все это, молодой человек, говорил он грустно. Ну, напечатаем вам бумажек, сколько нужно. Главное, Сталин сказал, НАШ СОВЕТСКИЙ РУБЛЬ НЕ ДОЛЖЕН ОБЕСЦЕНИВАТЬСЯ! ДИАЛЕКТИКА!
 
 
Митра Митрович будущий сербский министр просвещения тогда она еще ходила в военных брюках лыжного покроя, со смешливой обидой рассказывала мне о буйствах красноармейцев.
 
 
Танкист полный подходит ко мне и предлагает Ну, черная, пойдем, что ли.
 
 
Нешкович оживился, вспомнил, как высадили из автомашины замнача ОЗНА, потом улыбнулся что говорить о пустяках НАША Красная Армия пришла в Белград.
 
 
О том, как часто диалектика расходилась с материализмом, свидетельствует не только пример Владо Зечевича православного попа, четника, ставшего первым минвууделом Югославии. Зезевич, кажется, поп коммуноидного вольтерьянского пошиба. Приведу более убедительный пример.
 
 
Утром, в дни боев за Белград, я, усталый, возвращался с передовой на свою городскую квартиру. Было совсем светло. Улица быстро заполнялась толпой удивительной, храбрейшей в мире, белградской толпой, рукоплескавшей дневным штурмам в 200 м от штурма. На углу дорогу преграждало скопление возбужденно споривших жителей. Я подошел поближе. В центре стояли 8 фрицев голых, дрожащих на октябрьском морозце. Зеленая их одежда поспешно напяливалась на члены партизанпролетеров. Говорят, что в пролетарском корпусе этой гвардии Тито 20 процентов солдат не имели никакой обуви. Удостоверяю, что 23 процента корпуса не имели и штанов и прикрывали стыд шинелью. Партизаны вежливо объяснили мне, что фрицы пленные, сейчас их отведут в переулок и пристрелют. Толпа деловито одобряла солдат.
 
 
Я отнял фрицев. Им вернули одежду, что привело к почти полному обнажению и обиде. Затем мы все вместе отправились в штаб разбираться. Штаб оказался штабом городской бригады ОЗНА. С первой же минуты меня поразил Начелник. Его называли  отец . Когда мы остались наедине, он рассказал мне, что был православным священником. Коммунист. В партизанах 3 года   старый борац . Я заговорил с ним, как с расстригой. Он насупился:  Нет, Христос в душе моей. Война кончится, и я вернусь к рясе.
 
 
Отцу  было более 40 лет. Он был почти красив с недостриженной гривкой, с профилем иконного святого македонского, цыганского или армянского. В движениях его поблескивала хромовая плавность. Под черными бровями мерцали глаза фанатика.
 
 
Говорят, он был известен жестокостью. По видимому, спасенным мною фрицам пришлось раздеться еще раз.
 
 
ЧЕТНИКИ
 
 
В ноябре я прожил неделю в Горнем Милановаце 5 километров от Равной Горы лесной столицы Дражи. Три года Милановац был явочным местом четников полулегальным на глазах у смирной немецкой комендатуры. В ноябре 1944 года местные девушки еще крепко помнили молодых дражевских поручиков. Из двух госпиталей в русском постоянно толпились добровольные сестры среди них 20летняя дочка Дражи. Партизанский госпиталь вербовал девушек силой.
 
 
Обаяние национальной династии, 17 лет юноши Петра, чистая сербскость в противовес партизанскому интернационализму долго поддерживали тление четнического движения. Во всем оно было полярной противоположностью партизанам: аттантизм и немедленный бой; сословие рабочих и студентов и сословие стражников и офицеров; ни одного югославского генерала в Главном штабе и  вся  военнобюрократическая Югославия на Равной Горе; наконец, вылощенность элегантных офицеров и вшивая голь партизанщины. Королевская корона на бараньей папахе столкнулась с пятиконечной звездой на фригийских шапчонках коммунистов.
 
 
Несомненно, четники либо значительная их часть стремились поддержать Красную Армию, завоевав тем самым место в будущей Югославии. В разведроте 93 сд я застал 4 немцев и подбитого американского авиатора. Их передали четники. За неделю до этого корпус капитана Раковича встрял в бой нашего батальона с окружавшими его немцами и фактически спас этот батальон от уничтожения. Несколько дней оперативный и разведовательный отделы штаба дивизии поддерживали связь с четническим штабом, получая у него сводки. Партизаны реагировали на это ожесточенными протестами. Однажды, когда к комдиву 93 полковнику Салычеву приехали два четнических офицера, присутствовавший при этом подполковник, комдив 23 партизанской дивизии в упор пристрелил обоих без объяснений при молчаливом неодобрении вашего штаба. Однажды четники конвоировали пленных немцев человек 300 к нашим разведчикам. Партизанская засада открыла огонь и по немцам и по конвою. Стража разбежалась, немцы также исчезли в горах.
 
 
Отношение наших людей (93 сд) к четникам было удивленно благожелательным. Комбаты справедливо полагали, что при 60 активных штыках в батальоне следует принимать помощь у кого угодно и принимали. Общее отношение к партизанским расправам было неодибрительным, хотя все смутно понимали, что это линия также и нашего большого начальства. Вскоре пришли указания Военному Совету. Оставленные без внимания четники Раковича подумали и ушли на юг к англичанам, высадившимся в Греции.
 
 
Особое, чисто сербское, православное русофильство было чрезвычайно распространено в четнических низах. Ориентация на единоверную Россию им националистам казалась естественней любви к заморским англосаксам. Вряд ли Драже удалось бы повернуть против нас свое войско. В официальных документах он солидаризовался с Красной Армией. Мне передали воззвание, подписанное четническим комендантом Белой Церкви известным вешателем. Оно ставило  войско  под Главнокомандование Красной Армии в связи с ее приближением. Следовали лозунги типа:  Да здравствует король! ,  Да здравствует СССР!
 
 
Со стороны партизанского командования наблюдалось стремление наговорить на четников пакостей побольше в особенности, по линии их отношения к России.
 
 
Итог: четников выжали и выбросили.
 
 
АРМИЯ
 
 
Это была великолепная армия чистая телом, несмотря на густую зараженность сифилисом, чистая духом без денщиков, без ППЖ, без орденов (их чеканил наш монетный двор в очередь с нашими орденами; поступать в Югославию они стали в самом конце войны).
 
 
В ноябре я видел часовых в шинель завернутых, без сапог на мерзлый асфальт поставленных. Дуя на пальцы, они выстаивали по три часа.
 
 
Помню плакат в Панчево:
 
 
Немцы жители города Панчево отравили вином 9 солдат Красной Армии. В ответ на это расстреляно 250 немцев жителей Панчева .
 
 
Дадьше шел список. Он открывался Мюллером председателем культурбунда, бургомистром, бывшими эсэсовцами и т.д. Одиннадцатым в списке шел Гросс трактирщик. Его фамилию сопровождало лаконическое замечание   большой фашист , затем шли еще 16 немцев со столь же краткими характеристиками. Наконец, 223 немца, о которых было сказано только то, что они являются жителями города Панчево. В конце стояло:
 
 
Предупреждаем всех немцев, что впредь за каждого отравленного красноармейца или партизана будет расстреливаться не 30, а 100 человек .
 
 
Жестокость партизан отмечалась в низовых политдонесениях. При пресечении партизаны подчинялись безропотно. Впрочем, немцы также расстреливали в Сербии по сотне жителей на одного убитого солдата.
 
 
В 1943 году всем партизанским отрядам было приказано: отбить у немцев советских офицеров. Со скрипом было освобождено 5 чином не выше капитана. Никто из них не сделал карьеры в партизанской армии. Только один дорос до комбата. 2ой был расстрелян.
 
 
Кадровые офицеры бродили в четнических лесах. Лучший из полководцев Коча Попович до войны был известен более, как поэт сюрреалист и даже в испанской республиканской армии не поднимался выше командования батальоном. Тоска по строевому офицеру, с погонами, появилась у югославов сравнительно рано. Вообще это народ анархический только в расправах. Ликование по поводу освобождения первой пятерки объяснялось надеждами на кадровизацию партизанщины за счет этих живых трофеев. Авторитет русской армии как кадровой сказался и в том, что казачий полковник Махин, порвавший с Дутовым в 1919, очутившись у партизан, дослужился до генераллейтенанта, хоть и писал большие статьи о Суворове и Фрунзе и заведовал в Главном штабе военнопропагандистским отделом.
 
 
Титовисты сами создали армию и тактику которые были одновременно и кадровыми, и партизанскими. Видимо, они мало учились. Русский 18 год, более многочисленный, был менее кадровым. Даже белорусская партизанщина Отечественной войны, пресыщенная кадровыми офицерами, опиравшаяся на близкую большую землю, не может быть сравнена с титовизмом.
 
 
К моменту нашего вступления на сербскую землю у Тито было 26 Ковпаков, командовавших 26 боеспособными дивизиями. Русские роты непременная принадлежность каждой дивизии, как правило, командовались сербами, в то время как в итальянских бригадах были итальянские командиры.
 
 
Интернационализм партизан носил не только естественный, но и вынужденный характер. Болгарская дивизия имени Ботева, 4 австрийских батальона, итальянские бригады, чешский, словацкий, польский отряды, венгерская дивизия Петефи, немецкий, румынский, русинский (???) батальоны при таком сочетании возможны либо коммунистический интернационализм, либо карфагенское наместничество. Интернационализм сочетался с национальным принципом формирования подразделений. Командарм Коста Надь мадьяр, и о нем спорят мадьяр ли он. Хорватское происхождение Тито вредило ему в Сербии. В Белграде жители заметно хуже относились к хорватским бригадам, а итальянские имели вовсе сиротский вид. Впрочем, шовинизм носил внутрицивильный, а не внутриармеский характер. Я ничего не знал о сварах в частях. Офицеры и коммунисты гордились своей многонациональностью. Хотя интернационализм здесь и был интернационализмом минус немцы, немцы дослуживались до комисара батальона, а во время муниципальных выборов 1945 г. в Апатине (Бичка) был избран в Одбор немец. Все легальные, некоммунистические партии современной Югославии формируются по национальному признаку и существуют за счет национальных предрассудков. Чрезвычайно здоровый дух в партии и армии по национальному вопросу.
 
 
Югославский закон предоставляет избирательное право всем партизанам, как бы молоды они не были.
 
 
Это мудрый политический шаг. Югославский коммунизм молодежен по многим причинам. Вопервых потому что он эмоционален. Вовторых в мещанской Югославии весь склад жизни консерватизует именно женатого человека семьей, домом, заметным повышением зарплаты. Втретьих старшие возрасты отчасти были уведены в плен как военнослужащие, отчасти не вняли вопиющему в пустыне гласу коммунистов, т.к. традиционно тяготели к иным партиям и теориям.
 
 
Избирательная льгота самопроизвольно уничтожится через 23 года. Она важна именно для первых выборов, во время которых даст Тито полмиллиона голосов.
 
 
Болгария, Венгрия также включили соответствующие параграфы, но здесь они дадут меньшие результаты.
 
 
Присвоение генеральских званий фиксировало чрезвычайно молодежный характер партизанского начальства. Был комдив генералмайор Владо Шегрт 25 лет отроду. Итальянцы боялись его и говаривали, что он не Шегрт, а настоящий маэстро (шегрт подмастерье).
 
 
Командармам Поповичу и Дабевичу было 3132 года. Министром просвещения Сербии стала девушка 28 лет Митра Митрович.
 
 
Мое первое впечатление в Сербии совсем юный полковник Джурич вскоре ставший генералом.
 
 
Я встретил его в Неготине, куда был послан собирать сведения о партизанах своим чрезвычайно неосведомленным по этой линии начальством.
 
 
Два месяца назад Тито послал его через фронт связываться с Малиновым. Он пробрался в Румынию. Жил в штабе. Перезнакомился со всеми офицерами. Чуть не спился рассказывает он с некоторым смущением к кому ни зайдешь не отпускают без рюмки. С особой гордостью он рассказывает о своем знакомстве с Симоновым это отношение, кажется, характерно для многих европейцев. Проездом через Неготин он властно взял все в свои руки, в два дня организовал здесь одбор и всякий иной коммунизм.
 
 
Вторично мы встретились уже в Белграде, где он был комендантом города. Это пост чрезвычайно важный в молодых военных государствах. У него прегоринский запах.
 
 
.......................................................................................................................
 
 
В ночь на 14 октября механизированный корпус Жданова ворвался в Белград. Этому предшествовал неслыханный по темпам разгон: ЯсскоКишиневское побоище, триумфальное шествие по Болгарии стремительное и торжественное в одно и то же время, наконец, 200 км марша по сербским шоссе, где числился сопротивляющийся противник.
 
 
Предместья города Вождовац и Дедины были заняты сходу. Их огромные каменные здания, дворцы и виллы создали ложное представление о том, что танки уже в центре города. Вокруг романтически поблескивали немногие пожары, озарявшие столицу первую столицу, лежавшую у ног советского генерала.
 
 
Казалось вотвот появятся изумрудные шинели фрицев, притащят тяжелые литые городские ключи.
 
 
Утром шел малоинтенсивный бой за южную из больших городских площадей   Славию . Утром же я, доселе мирно путешествовавший те же 200 км со сталинградцами, согласовал с их комдивом текст ультиматума и потихоньку поехал на передовую вещать. У командира полка меня задержали танки. Они уже пили заздравные тосты впрочем, неуверенно их танки болтались перед каменными дворцами, не умея выкурить оттуда хитрых фрицев. Развертывалось наглядное подтверждение тезиса о малопригодности танков для городского боя.
 
 
Танкисты сообщили мне, что здесь распоряжаются совсем не пехотные генералы, а  сам генераллейтенант Жданов командующий оперативной группой по овладению Белградом . Ничего не поделаешь приходилось искать Жданова. Без него вещать ультиматум было явно незаконно.
 
 
Я нашел его на главной улице чуть согнутого близкими разрывами, высокого, красивого и демонстративно в полной генеральской форме.
 
 
Меня всегда удивляло до чего крупный, упитанный народ наши генералы. Очевидно, здесь дело не только в естественном влечении в кадры рослых людей, но и в том, что 20 лет мирного строительства, когда начальство партийное, советское, профсоюзное надрывалось на работе, они физкультурили и, отчасти, отъедались на пяти положенных пайках.
 
 
Я доложил. Генерал откачнулся в сторону, прищурился и рассмеялся трагически.
 
 
Слишком много чести для противника вещать ему ультиматумы. Город взят мной. Так и передайте генераллейтенанту Гагену. И, кроме того, у меня 700 пушек, а у товарища Гагена 500. А 500 меньше 700, даже если прибавить к ним Вашу звуковещательную машину. Не правда ли?
 
 
Я ушел с приказанием немедля вещать  призывы к отдельным сопротивляющимся группировкам .
 
 
На другой день вечером порученцы Жданова топырили уши по всему городу искали меня на слух по характерному эху динамиков.
 
 
Жданов принял меня на своем наблюдательном пункте крыше госпитального городка. Штаб корпуса он разместил в подвале в 30 м по вертикали от НП, в 1000 м по горизонтали от противника.
 
 
Взволнованный, без тени вчерашней полноватой гвардейской рисовки, он шагал по крыше, цепляясь шпорами за ее железные швы.
 
 
Положение было критическим. Танки безнадежно застряли в каменном муравейнике. Пехота была еще на подходе. Три дивизии немцев прорвались с востока и перерезали основную магистраль, соединившую Жданова с его тылами и Болгарией. Вчера вечером в  почти занятый  город залетел на виллисе Аношин. Сейчас ему нельзя было уехать, и он сидел на шее у генерала, будил его ночью, справлялся про обстановочку. Жданов выслушал меня хмуро, вдумчиво, серьезно.
 
 
Внес исправление в текст ультиматума вполне разумные. Сказал:
 
 
Вещайте им, что три дивизии, которые обещают им спасение, уже регистрируются в моих лагерях. Сейчас мы долавливаем их штабные радиостанции, которые будут примерно наказаны за то, что они вас дезориентируют.
 
 
Я откозырял и побежал выполнять.
 
 
Как известно, Белград был взят только через пять дней 20 октября.
 
 
Вскоре я узнал трагикомическую подоплеку операции. 14го числа, утром, незадолго до разговора со мной, Жданов упреждал подход пехоты, с которой пришлось бы делить славу, загодя донес во фронт о взятии города. Доклад пошел в Москву, Антонов сообщил о нем Сталину и стал сочиняться длинный приказ с фамилией генерала на видном месте. Однако уже к вечеру 14.Х. обстановка вырисовалась настолько, что Жданову пришлось срочно дезавуировать свое утреннее донесение.
 
 
Рассерженный Антонов сказал Толбухину: можете передокладывать хозяину сами!
 
 
Результаты известны.
 
 
В запоздавшем приказе Жданов занимал прочное 11е место после всех комдивов, обеспечивавших его дальние фланги.
 
 
ЛАГЕРЬ В ГАКОВЕ
 
 
В июле 1945 г. я провел полчаса в Югославском лагере для цивильных немцев.
 
 
Он запрятан весьма основательно на венгерской границе, в глухом сельце Гакове, стоящем на разбитом, давно закрытом для движения большаке БайяСомбор. Попал я сюда совершенно случайно, переходил зеленую границу.
 
 
Болгарская машина, на которой мы путешествовали, споткнулась у околицы. Полчаса пустого времени. Я вышел размяться и сразу же отметил особый, нежилой вид селения. Из труб карабкались кверху слабые дымки, вдали виднелись толпы крестьян, и все же странная нечистота домов, тишина, столь несвойственная для деревни в утреннее время, отсутствие живности говорили о том, что это особое село, и сельчане здесь также особые. Придорожный часовой в ветхой униформе объяснил мне, что в деревне лагерь для цивильных швабов главным образом, вывезенных из венгерской Бараньи. Я вернулся к машине, захватил табаку нет лучшего средства, чтобы разговорить подневольных людей и подошел к кучке пожилых крестьян.
 
 
Да, они действительно швабы из Бараньи, но они ничего не делали русским. О партизанах они ничего и не слышали, пока те не пришли в села и не начали сгонять их в колонны. Живут здесь уже 4 месяца. Плохо живут. Хуже всего с хлебом. Два века они ели отличный пшеничный хлеб, совсем белый, а кругом все мадьяры, сербы, буневцы жрали кукурузу. Сейчас им дают только кукурузные лепешки, даже в праздники. 400 грамм в день не так уж мало для таких стариков, как они, но какой позор им, швабам из Бараньи есть кукурузные лепешки.
 
 
Старики горестно трясут кадыками и просят у меня сигарет вспомнить запах дыма табаку здесь не дают совсем.
 
 
Я смотрю рацион. Не густо, хотя и в три раза гуще пайки в лагерях для наших пленных в Германии. Но швабы объективно рассказывают, что сербы слишком глупы, чтобы создать настоящий лагерь. Овощей и картошки можно брать сколько угодно. Иногда перепадет лишку. Работа? Работать приказывают от зари до зари, но сербы слишком глупы и мы выгадываем часокдругой.
 
 
Но хлеб! Хуже всего с хлебом. Нам, швабам из Бараньи, приходится есть кукурузный хлеб!
 
 
Подходят женщины некрасивые, голенастые. Складывают руки на животе, начинают жаловаться все разом.
 
 
Опять поминается кукурузный хлеб. Нет писем от мужей. Много месяцев. Оказывается, что мужья в эсэсовских дивизиях и я вежливо развожу руками.
 
 
Отделяю группу женщин, шепчусь с ними. Прежде, чем отвечать, они сторожко озираются по сторонам. В лагере нет никакого регламента, но пленные всегда понимают, что по регламенту, а что нет.  Это  безусловно не по регламенту. Часовые не обидятся, если узнают о жалобах на питание.
 
 
Ваши наших уже кормили.
 
 
Но, хотя  Ваши  и делали это с  нашими  женщинами, все равно,  это  вне регламента.
 
 
Мне показывают женщину 2830 лет. Неделю тому назад партизанский дитер пытался подговорить ее на  это . Она упиралась. С нее стащили юбку, усадили ее в большую лужу посреди деревни, собрали всех швабов для примера. Женщины горько плачут. Старики, стоящие в отдалении, печально качают головами.
 
 
Подходит комиссар лагеря, молодой парень в гетрах. Да, факт, позорящий нашу честь, действительно имел место. Весь личный состав охраны уже сменен. Виновные пойдут под суд. Сейчас мы вводим новые порядки никаких побоев, никаких несправедливостей, но они будут получать положенные 400 грамм кукурузы и не будут душить казенных кур в амбарах.
 
 
И мы крепко жмем друг другу руки.
 
 
Здесь же стоит рядовой партизан. Он смотрит на меня с явным неодобрением. На немцев так, как глядят на примелькавшуюся скотину без внимания, без уважения. Еще долго будут ущерблять партийный интернационализм югославов этот ленивый, спокойный, выработанный взгляд.
 
 
В деревне живет несколько сербских семей. Они используют немцев как рабочую силу. Очень довольны своим положением.
 
 
Много позже я прочел в газете, что выборы в Гаковский одбор дали партизанам 98% голосов наиболее позитивный вотум во все Воеводине.
 
 
БРИГАДА МЕСИЧА
 
 
На белградском шоссе нас обогнала длиннейшая колонна новенькие  Студебеккеры ,  Доджи , отчаянно воняющие масляной краской.
 
 
И солдаты, сидевшие в машине, также были новенькие, свежеиспеченные. Их свежие шинели и кирзовые российские сапоги странно диссонировали с цыганской пестротой партизанской униформы. Откормленные розовые рожи говорили о долгих месяцах сытого казарменного житья, о горах каши, о контроле над кладовщиками, о тучных караваях ешь, сколько влезет!
 
 
Это была бригада Месича Марка Месича бывшего усташского подполковника. В 1941 году на Смоленщине была разгромлена 1ая усташская дивизия гвардия Павелича. Комполка Месича взяли в плен. В лагере ему предложили формировать воинскую часть из пленных и перебежчиков словенов из немецких горнострелковых дивизий, истриан из 8ой итальянской армии, домобранцев, усташей, немногочисленных эмигрантов коминтерновцев. Параллельно создавались две очень различных армии удивительная партизанская полубанда, полусоим и регулярная часть Месича, с усташским командным составом, с нелюбовью ко всяческим  агитаторам , со скверным душком поганой отсталости балканской кадровщины.
 
 
Воевала бригада плохо. В конце 1944 под Чачком неожиданно дала дезертиров и перебежчиков.
 
 
Нач. ОЗНА 23ей дивизии сокрушенно рассказывал мне, что Месича уже дважды вызывали на  беседу  чтоб не бегал от немцев и что на него уже  заведено дело .
 
 
В бригаде шел перманентный конфликт между партизанскими комиссарами и усташскими строевыми командирами. Уже перед самым моим отъездом у бригады в наказание за трусость отобрали большую часть автопарка (машин у бригады было больше, чем у всей югославской армии).
 
 
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ
 
 
Англоамериканская помощь партизанам начинается в 1943 г. Когда мы пришли в Сербию, мы увидели очень небольшое число солдат в союзнической униформе. Даже комиссар корпуса Тодорович щеголял в итальянском офицерском мундире отличного сукна. В английском ходили главштабисты. Автоматы  Бренгал  в 1945 г. их отложили вышли боеприпасы. Всеобщее недовольство мизерностью помощи и тем, что у Михайловича еще сидит американская военная миссия.
 
 
В октябре 1944 г. у одного из бесчисленных стандартнобетонных памятников неизвестному солдату я разговорился с майором командиром бригады. Очень молодой человек, бывший капитан 2го класса югославской армии, позже рядовой главштабист. Он рассказал мне о первом официальном появлении перед Главным штабом миссии Корнеева. Дело было на концерте партизанской самодеятельности; в переполненный зал вошли русские. Овация. Зашедший вместе с Корнеевым англичанин хронометрирует срок аплодисментов. Это замечает главштабистская молодежь. Английская и американская миссии получили равные (по продолжительности, а не по силе) порции аплодисментов.
 
 
Во время одного из наступлений немцев Главный штаб был окружен немцами и более месяца грыз конину. Вместе с ним грызла конину американская миссия. Ее руководитель, кажется, генерал Барнес посоветовал Тито капитулировать. Тот отправил его  к моим пролетерам  справиться об их мнении. Пролетеры отправили Барнеса к  Эбеной майка . Позже на банкете Барнес поднял тост за армию, которая не капитулировала в положении, в котором капитулировала бы всякая другая армия.
 
 
Черчилль послал в Югославию сына полковника. Отнеслись к этому, примерно, также, как московские рабочие относились к печатанию в  Британском союзнике  портретов Виндзорских филантропических королевен. Полковнику приписывали пожар в самолете, на котором погибло несколько крупных деятелей Хорватского ЦК, а он остался цел. Шепоток  Интелледженс сервис  следовал за ним так же, как и за большинством англичан. К американцам относились намного лучше.
 
 
Жители Белграда жаловались, что союзники бомбили жилую часть города.
 
 
Нелюбовь к союзникам уменьшалась сверху вниз, но и внизу была достаточно велика. В Сербии это сочеталось с русофильством, в Далмации и Триесте со слишком близким знакомством с оккупационными войсками. Трией и Корушка только подлили масла в огонь. В 1945 г. завезла в Югославию 30.000 мануфактуры. Реагирование населения?
 
 
Четники предполагали, что им на выручку движется генерал Живкович с 30.000. Партизаны весьма прислушивались к таким слухам.
 
 
Ко времени нашего прибытия в Югославию государственное самосознание ее народа, армии, партии уже стояли на высоком уровне. Ощущение себя не только героическим народом, но и народом, отстоявшим себя собственными силами.
 
 
Даже в отношении русских.
 
 
Тито в Белграде. Он вызывает начальника гарнизона Верхоловича. Гоняет его за беспорядки, пьянство в городе. Попытки сопротивления подаются шифровкой в Москву. Бочаров рассказывал, что встретившийся с ним Тито весьма резко отозвался о бесчинствах.
 
 
Очевидно, слабо работает Ваш политаппарат? Я могу усилить Ваши части своими политработниками. Благородное негодование Бочарова. Он парирует тем, что политаппарат РККА состоит из членов ВКП(б) партии, по отношению к которой западные компартии были только  созданием ,  порождением .
 
 
Говоря  наш Сталин , партизаны не только лиризировали. Ощущение Сталина как Верховного арбитра, в том числе, и между ними и местным советским командованием. Ощущение Сталина как практического руководителя.  Тито югославский Сталин , понималось, как Сталин югославского масштаба.
 
 
В начале штурма Белграда Жустович и Тодорович с тревогой просили меня изменить фразеологию красноармейских газет, вместо  освобождение Белграда Красной Армией  формулировать:  освобождение Белграда Красной Армией и Югославскими войсками , ввести отдачу чести югославским офицерам, прекратить третирование югославской армии, как неумелой и второстепенной. Все это было особенно важно, потому что Белград часто соединял и противопоставлял свое русофильство своему антититовизму, ехидствовал над голоштанным войском, иногда даже даже демонстрировал соответствующие чувства.
 
 
Моя шифровка осталась без ответа.
 
 
Мой доклад на крыше Аношину и Галиеву вызвал раздражение нахалами. Позже Москва смела все эти глупости.
 
 
Руководители полагали Югославию советским ядром Южной Европы, мыслили ее интересами. Осенью к коменданту Печа явился комиссар партизанской дивизии и, опираясь на 3 батальона, заявил права на город и Баранью. В Байе, где сербов не более 68%, устраивались митинги с требованием присоединить город и всю Бачку к Югославии. Партизаны заняли прилегающие к Радкерсбургу словенские и полусловенские села, выгнали бургомистров, выбрали одборы, установили твердый порядок.
 
 
В Радкерсбурге на дверях бургомистра приколотили плакат  Тука Югославия .
 
 
Когда из Граца сюда прислали 100граммовые хлебные карточки заставили отослать назад, выдавали по 500 грамм в день, хоть и приходилось везти из Марбурга. Не допускали австрийских газет. Комендант города (в июне) совсем мальчик, говорил мне:  Мыто знаем дипломатию. Сейчас наши в Москве просят у Сталина, чтобы он отдал нам Радкерсбург. Вот, если он согласится тогда мы здесь развернемся понастоящему.  В Венгрии, притязая на Рабскую долину (славянский коридор, соединяющий Чехословакию с Югославией и разъединяющий Австрию с Венгрией), партизаны не только фальсифицировали этнографичесике карты, но и перегоняли через границу целые словенские села, митинговали, открыто вступали в конфликт с нашими комендатурами. В мае партизанский батальон  присоединил  к Югославии Фюрстенфельд к величайшему удивлению нашего коменданта. Помню, что во время грабежа Радкерсбурга туда хлынули сотни словенов из Мурской Соботы и окрестных деревень. Брали барахло ухваты и подушки. Что получше, уже было отправлено домой в 114 посылках по батальону за 3 дня, о которых лихо рапортовал начальству замполит одного из батальонов. Помню старика, оборванного, выгоревшего, пыльного, просившего меня сохранить ему краденое одеяло все немцы забрали, кричал он. Уличенные, словены покорно складывали награбленное обратно, козыряли, выворачивали велосипеды, уезжали. Отношение австрийского ЦК ко всем этим делам было двойственное заявить об отдаче коренных австрийских территорий означало потерять авторитет в своем народе. В то же время чувствовалась их зависимость, более того, вторичность по отношению к Белграду и Любляне. Позднее было дано известное интервью Фюрнберга корреспонденту  Борбы . Подполковник, комиссар дивизии, говорил мне: Мы это Вы здесь. Чем больше мы нахватаем, тем сильнее мы будем (и, следовательно, и Вы). А если в Венгрии, Австрии, Италии победят демократы мы всегда столкуемся с ними на платформе сталинской национальной политики.
 
 
На все доклады о партизанских художествах Бочаров клал резолюцию:  Гнать без разговоров .
 
 
Места исполняли очень вяло, так что партизаны чувствовали наше вмешательство только в самых крайних случаях. Наш солдат сочувствовал всем их притязаниям и сыпал им в охапку австрийское добро точно так же, как накладывал он австрийские ковры на телеги к землячкам, уезжающим на родину.
 
 
Весной 1945 года Воягин выезжал в Хорватию, в район Вировитицы вещать для первой казачьей дивизии.
 
 
Она состояла из 5 бригад 2 донских, терской, сибирской, кубанской. Немцы учли  казачьи традиции  и тренировали дивизию в духе легенд о  самсоновских зверствах  в Восточной Пруссии. В октябре 1944 года после усмирения Варшавы казакам отдали на поток и разграбление целые кварталы. На 3 дня. Эсэсовцам в таких случаях просто увеличивали лимиты посылок. Первым Донским полком командовал Иван Кононов в прошлом участник финской войны, командир полка, подполковник Красной Армии. На груди в ряд он носил ордена  Красного Знамени ,  Красной Звезды ,  Железные Кресты  1ой и 2ой степени.
 
 
Говорил с солдатами на ломаном украинском языке, называя их  братки .
 
 
Во всех эскадронах сидели заместители по культурнопросветительной части, бывшие офицеры Красной Армии. Агитировали однообразно, но эффективно: нам возврата нет, наши головы давно сосчитаны.
 
 
То ли с этой агитации, то ли с большой крови казаки напивались в сербских деревнях, рыдали:  Предали мы! ,  Братоубийцы! , ходили в соседние села бить усташей, обижавших сербских (православных!) девушек.
 
 
В Шиклоше, после оттеснения казаков за Драву, они оставили нам письмо большой клок грязноватой бумаги. Оно было былинно заложено стертой подковой.
 
 
В письме было сказано:  Вы нам не верите. Это правильно. Но мы сволочи, да не все. Мы себя еще оправдаем  (вот еще словцо со свинцовым запахом типичное для всей войны).
 
 
Десятки казаков перебегали к партизанам, пополняли русские роты хорватских и словенских дивизий. Другие десятки отчаявшиеся полицаи, вешатели из кубанских и терских станичников, просто Иваны, не помнящие этой войны, не помнящие ни звания, ни родины резались с мрачным отчаянием  сосчитанных голов . Их конный строй растворял не только боевые порядки партизан, но теснил и наши стрелковые дивизии.
 
 
Этимто людям и надо было вещать ростопчинскую афишку. Не следует забывать, впрочем, что от ростопчинских афишек однажды сгорела Москва. Самые ернические формулы приобретают эпохальный характер, если их вещать через 500ваттный усилитель.
 
 
Вещание не получилось. Партизаны, оборонявшие этот участок, предложили слишком маневренный способ прикрытия машины:  Мы выбросим внаряд 2 роты, партизаны попуцают малко потом вы удирайте вместе с ними на новые позиции . Волгин отказался ко всеобщему удовольствию.
 
 
........................................................................................................................
 
 
У Югославии есть качества, которые помешают ей впоследствии превратиться из государства профессиональных революционеров в державу наследственных столоначальников.
 
 
В Белграде пожилой республиканец говаривал мне:  Что до цареубийств, то у нас с этим благополучнее, чем даже в России. За 150 лет не более двух царей умерло в своей постели.
 
 
Этот дух чувствуется и в выстреле Принципа и в том, что соперничающие династии на протяжении столетия четырежды меняли друг друга, и в том, как на конгрессе молодежи 2000 человек согласно скандируют:
 
 
Не о чем краля. О чем Ти та !
 
 
Не о чем краля. О чем Ти та!
 
 
У народа требовательное, почти советское отношение к своим властителям. Недаром так популярен до сих пор Петр I сын крестьянина, сам выбившийся в люди, кряжистый дипломат и герой 1914 года. Его нерешительному внуку в народном сознании естественно противопоставляются орлиные надбровья маршала.
 
 
В Белграде, после боя, ансамбль 73 гвардейской дал концерт для горожан. Присутствовавший Жуйович неодобрительно отозвался о программе концерта слишком много любви и плясок, слишком мало ненависти. Мы строим пропаганду не так.
 
 
Партизанские девушки, наверное, смотрели на ППЖ, как на существа особенного скверного сорта.
 
 
В этой армии дополнительный офицерский паек (конечно, законно оформленный, а не явочный) был невозможен. Даже жалованье офицерам стали платить на пятом году войны. Когда думаешь о партизанах, сначала вспоминается дурацкий трафарет на стене:  Живе ли Нероиску комендант првой четы Иован Иованович и негова другарица Катька , а потом слова Ленина: о великой пролетарской революции на взрыхленной, упорядоченной, организованной европейской почве, удобренной всей кровью и всем дерьмом нашего примера.
 
 
                          
 
 
КОММЕНТАРИИ
 
 
Бывшая территория Югославии объединяет целый ряд народов, но большую часть её  населения составляют сербы. Их история это история войны за право оставаться православными сербами. Ещё с начала турецкой оккупации в XV в. сербский народ начал вести партизанскую войну, продолжавшуюся около пятисот лет.  Но и короткая история самостоятельного Сербского, а затем Югославского государства всецело состоит из войн.
 
 
Вторая мировая война пришла в Югославское королевство 6 апреля 1941 г. Государство находилось в тяжелом политическом и экономическом состоянии. Военный переворот в пользу законного наследника престола, произошедший незадолго до начала войны, не мог ещё улучшить её положения. Югославия была атакована одновременно с территории нескольких государств и разгромлена, не без помощи организованного внутреннего врага хорватских усташей. Правительство бежало в Лондон. Часть армии под руководством Михайловича смогла отойти к Равной Горе, куда начали стекаться остатки разбитых югославских подразделений.
 
 
Параллельно с этим югославские коммунисты, при поддержке СССР, начали подготовку к вооруженному восстанию. В начале лета выступления происходили уже по всей Югославии. Восстание вскоре стало общеюгославским, и сопротивление оккупантам стало повсеместным. Отряды быстро объединялись, формировались Пролетарские корпуса (позже Пролетарские Бригады) и  к осени от оккупантов была освобождена значительная часть территории страны.
 
 
Итальянские дивизии, стоявшие в Югославии, были не в состоянии противостоять плохо вооруженным партизанам и отступали под их напором. Вызванные в Югославию немецкие части предпринимали семь крупномасштабных наступлений, не считая карательных мероприятий более мелкого масштаба. За четыре года непрерывной войны фашисты так и не смогли покорить Югославию значительная часть территории страны так и оставалась под контролем партизан.
 
 
Но партизанское движение было расколото на два лагеря, четники и Михайлович ориентировались на Запад, БрозТито и Пралитарские бригады   на Советский Союз. Эти противоречия мешали создать единый антифашистский фронт на территории Югославии. Более того, между группировками случались и столкновения. Но не смотря на это партизанская война имела очень большой успех.
 
 
28 сентября 1944 г. Красная Армия вошла на территорию Югославии. Одно из страниц совместных действий Советских войск и Югославской армии была Белградская операция. 20 октября Белград был освобожден совместной операции частей Красной Армии и НародноОсвободительная Армия Югославии (ОЗНА), сформированной из партизанских отрядов. Интересен тот факт, что кроме югославской армии в освобождении страны принимали участия и болгарские части, и части албанской освободительной армии.
 
 
Комментарии.
 
 
Михайлович Драголюб (Дража) (27.4.189317.7.1946)   во время Второй мировой войны возглавлял четническое движение, сербский генерал (1942). В 1925 году закончил высшую военную академию. С 1925  по 1928 гг. работал в генеральном штабе. С 1928 по 1934 гг.  зам. начальника дивизии.  В1934 г. был назначен военным атташе Югославии в Софии, с 1936   атташе в Праге. Михайлович был одним из лидеров великосербского движения. В первые дни фашистской агрессии сумел спасти от разгрома часть югославской армии, отведя ее в горы, откуда они продолжали вести партизанскую войну. В своей деятельности опирался на помощь Запада, за что был в последствии причислен к фашистским пособникам. В 1942 г. стал Военным министром Югославского эмиграционного правительства. 10 июня 1946 г. югославский суд приговорил Михайловича к смертной казни, по обвинению в пособничеству фашистам.  
 
 
Четники   участники партизанских отрядов (чет), боровшихся в XVXIX веках с Османской империей. В 20 годы XX в. в Югославии возникает великосербское движение во главе с Михайловичем. Во время Второй мировой войны четники   партизаны. Основным костяком четнического партизанского движения были офицерысербы.  
 
 
Петр II Карагеоргиевич   последний Сербский монарх. Родился 6 сентября 1923 г. В 1934 г. был убит царь Александр I. После его смерти на престол взошел малолетний Петр, при нем был назначен регентом принц Павел. 27 марта 1941 г., после военного переворота, Петр II взошел на югославский престол. Но его правление было недолгим. В первые же дни войны, Петр вынужден был бежать из страны сначала в Каир, потом в Лондон, где было сформировано эмиграционное правительство. 29 марта 1943 года 2я сессия Антифашистского вече народного освобождения Югославии запретила возвращаться Петру II в страну. Умер в изгнании в 1970 г.
 
 
Павелич Анте (18891959)   с 1929г. возглавлял националистическое движение Хорватских усташей. После оккупации Югославии в 1941г. возглавил  Независимое государство Хорватия . Поддерживал оккупационные власти, проводил политику геноцида против сербского населения на территории Хорватии. При попустительстве Ватикана проводил политику насильственного окатоличивания православных. Боролся с освободительным движением. В 1945г. бежал из страны. Объявлен военным преступником. Заочно приговорён к смертной казни.
 
 
Усташи   организация хорватских националистов, основанная в 1929г. Павеличем. Основные центры движения находились за пределами Югославии, в Италии, Австрии, Бельгии, Венгрии и т.д. В 1934г. осуществили убийство югославского короля Александра I и французского министра иностранных дел Л.Барту. Военные соединения усташей воевали на стороне Германии на территории СССР. В Югославии принимали участие в карательных мероприятиях фашистов.
 
 
Подготовка текста С.Софиянчука-Войчишина.
 
 
Из архива альманаха «Мойры».
 
 
При публикации в Интернет прошу уведомить. Олег Зарубин