От Леонид Сергиевский
К Фил с макинтошем  
Дата 09.08.2001 16:29:24
Рубрики Прочее;

Re (2): Пророчества о России схимонахини Нилы (Колесниковой)

> Читали уже неоднократно подобные страшилки. Например того же Лаврентия Черниговского.
 
> Много таких страшилок с предсказанием дат, лиц и т.п. было написано в одном очень известном сборнике «Апокалипсис 2000», православность которого весьма и весьма сомнительна.
 
 
Недостойно не изучив источника приводить подобные сравнения, «православность которых весьма сомнительна».
 
 
Схимонахиня Нила прошла через Соловецкие лагеря и ГУЛАГ. Когда у нее появлялась хотя бы капля времени, она шла на болота и собирала ягоды и грибы из которых варила отвары для иереев и архиереев, которые как известно умирали там в таких количествах, что Пресвятая Дева за 100 с лишним лет пророчески возвестила, что на этом месте будет русская Голгофа.
 
 
После всех ужасов тех лет матушка жила около Егорьевска и почиталась старицей многими священниками и мирянами. У нее окормлялось множество монахов, игуменов, а после ее смерти при огромном стечении народа ее похоронили у церкви свт. Иоанна Златоуста, на которою не перестают притекать верующие в молитвы схимницы.
 
 
> Главное, что все это лишь страшилки без даже какого-то подобия Иоанну Богослову или известному толкователю Андрею Кесарийскому.
 
 
Если кроме прочтения толкования св. Андрея Кессарийского, Вы прочтете пророчества старцев и святых последних времен, из которых я назову тех, против кого Вы не сможете ничего сказать — св. прав. Иоанна Кронштадтского, св. блаж. Матроны Московской, свв. Оптинских старцев, преп. Серафима Вырицкого, то все они говорят в сущности об одном и том же.
 
 
О чем, собственно, и говорит матушка Нила. Эти паралели в предсказаниях будущего России очевидны для читающего.
 
 
Я надеюсь, С Божией Помощью, разместить на своем сайте в ближайшее время все пророчества этих прославленных святых и оформить их ссылкапми так, чтобы была видна эта паралельность
 
 
>Но вообще подозрительно видеть огромное количество мнений по подобным вопросам. Главное, что здесь также полно несогласий политических партий «МП старцы» — «РПЦЗ антистарцы» и собственные «МП антистарцы».
 
 
Для меня подозрительно, что Вы видете «огромное количество мнений». Пророчества, произносимые Духом Святым, как раз и отличаются тем, что в сущности говорят об одном, только разными образами и словами. Информационная составляющая как раз одна.
 
 
Безусловно, существует ряд людей, позиционирующих себя в качестве «старцев», или выряженных таковыми их почитателями, но в данном случае речь идет о святых праведниках, чья благодатность засвидетельствована множеством людей и священства, и к «ряженным» не относящихся.
 
 
> В общем, понимай как хочешь, да только перестаешь воспринимать все-таки как-то серьезно такие вещи, когда уже сам загружен информацией вполне прилично.
 
 
Вот может в этом и есть причина Вашего «невоспрятия»?
 
 
> Что пишет апостол Иоанн, Андрей Кесарийский или православный монах-отшельник тысячелетней давности, записки которого сохранились до наших дней, то есть пережили испытание времени, не подвергается в моей душе никакому сомнению.
 
 
По причине общепризнанности вышеперечисленных святых? Я сомневаюсь, что Вы дошли до такого же уровня духовной жизни, что и апостол Иоанн, и познали тоже, что и он, и теперь можете с радостью нам засвидетельствовать — да, св. Иоанн говорил правду, я точно теперь знаю, проверил...
 
 
Ну а коли не так все, то на основании какого «душемера» Вы подвергаете сомнению «вот такие вещи»?
 
 
>А вот такие вещи... ну есть вполне естественные законы природы, человеческого бытия. Благо христианские писатели весьма постарались для их толкования за две тысячи лет. Для этого «старец» не нужен.
 
 
Я не понял, причем тут законы природы...
 
 
>
 
> Это не осуждение, просто информация к размышлению.
 
 
Не подумайте, что и я Вас лично осуждаю.