От Crossader
К Олег К  
Дата 11.02.2002 01:26:52
Рубрики Прочее;

Re (2): Итоги 30х?

> Вы вот мне скажите Николай второй несет ответсвенность за революцию и ее последствия? Да? Нет?
 
 
Однозначно нет, потому что он как раз делал все, чтобы ее не было.
 
 
> Сталин несет ответсвенность за последствия революции? Да? Нет?
 
 
А вот тут как раз не понятно. Я склонен усматривать здесь просто конфликты внутри партии между ее членами. Это обычная практика политиков вунтри тиранического гоусдарства. В конце концов Сталин входил в революционные комитеты и всегда был за спиной Ленина. Ну а если там его, может, и надоумило, так это скорее только уже когда Гитлер на Россию напал.
 
 
>
 
> Почему люди которые с легкостью берутся судить и осуждать не удосуживаются взглянуть на события в перспективе хотя бы лет 200, которой впрочем мало. Нет,  берется единичный факт и на основе его выносится приговор. Скорый и окончательный, даже тройку собирать не понадобилось.
 
 
Я не выносил никаких приговоров. С чего Вы взяли? Меня просто удивляет, откуда возникло столько нездоровой реакции на цифры приведенные из работ того же Цыпина (кстати известного идеолога Московской Патиархии в вопросах МП-РПЦЗ), кто и когда был замучен и пострадал за веру. О Сталине там тоже и речи не было. Нет, почему-то наши некоторые предстваители «православной» общественности только за это решила искать в нем еврейско-масонские корни. Почему? Сталина обидел? Нет, не обижал.
 
 
Еще раз, Олег, не забывайте, что священномученик местоблюститель митр Петр (Полянский) был расстрелян лишь в 1937 году. А до этого его несколько лет продержали в одиночной камере даже без имени, а только под неким порядковым номером в протоколах НКВД. Восстановление православной монархии можно было только ожидать только с восстановления по крайней мере памяти новомучеников. А когда это произошло уже в России, всем известно — в 2000 году. До этого они были политическими преступниками. Какая тут еще раз православная монархия? А что произошло с эмигрантами, которые после войны вернулись в Россию воодушевленные победой над извечным врагом России (Германией), мы тоже знаем.
 
 
Так что... Я Вас не понимаю. У Вас на меня, наверное, стереотип уже определенный.