От Олег К
К Серж
Дата 13.02.2002 18:30:38
Рубрики Прочее;

Re: Протесты  и сказочки...

>> Давайте так.
 
>>
 
>> Если Вы согласны с моими послыками — говорите согласен, и излгаете как можно короче суть своих. Я на них отвечаю. Так мы сможем до чего то договориться. Иначе я на эту тему говорить не буду, во первых потому что уже писал раза по три. Во вторых потому что на ядерные темы вываливается куча эмоций, которые не поддаются никакому рациональному анализу.
 
>>
 
>> Если согласны. Давайте обсудим.
 
>
 
>
 
> Давайте.
 
>
 
>> Российская ядерная промышленность последняя  высокотехнологическая отрасль народного хозяйства, которая сохранилась и способна очень успешно конкурировать с западом. Многие технологии которые есть у нас, просто отсутсвуют на западе.  
 
>  
 
> Какие?
 
 
Например технология переработки ОЯТ, которая позволяет извлекать из «стержней» до 80% урана и снова пускать его на топливо.
 
 
Далее строительство АЭС которое сейчас ведется для Китая, Ирана и хотелось бы вести для других стран, подразумевает то что поставщик забирает ОЯТ назад. Это стандартная мировая практика. Если мы это не делаем — мы не строим АЭС, их строят немцы Французы и Американцы, которые пока проигрывают нам в конкурентной борьбе.
 
 
>
 
>> И именно поэтому они стремятся вытолкунуть Россию с рынка, в частности с помощью прикормленых и даже прямо работающих на ЦРУ организаций как то Белуна, Гринпис и т.д.
 
>  
 
> Белуна, Гринпис — вражеские провокаторы. Их место на нарах. Из чего НЕ следует необходимость ЗАХОРОНЕНИЯ в Росиии отработанных отходов золотого миллиарда.
 
 
Никто про это не говорит.
 
Это отдельная тема, которую я не вижу смысла обсуждать.
 
 
>
 
> Вы изучали тему и конечно же видели, как происходит транспротировка мелочёвки — 5-6 контейнеров из Франции в Горлебен, в Германию. Тройное оцепление полиции, вдоль всей железной дороги.
 
 
Ну. Против экологистов которые наживают на таких акциях политический капитал. Самый известный пример Йошка Фишер.
 
 
>
 
> Те сотни тонн отходов, что повезут к нам, от Бреста до Красноярска там  милицию не поставишь. Да и немцы-поляки согласия на транспортировку железкой не дадут. Отходы самолётом повезут. Полетят нат страною маленькие чернобыли. Теперь, случись что, радиус заражения — только в путь.
 
 
Это все Ваши размышления на тему. А реально ядерные материалы возили и возят. Тем более внутри страны где вообще нет никаких ограничений.
 
 
>
 
> И самое главное :
 
>  
 
> ОТХОДЫ ВВОЗЯТ ДЛЯ ИХ ЗАХОРОНЕНИЯ! А НЕ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ, КОТОРЫЕ У НАС ВОЗМОЖНО И ЕСТЬ.
 
 
Я ничего про это не знаю. Тот пакет законов который принялла дума касается ОЯТ. Для захоронения мы ввозим только продукты деятельности построенных нами электростанций. Можно впринципе не ввозить, тогда станции будут строит американцы, у них с захоронениями без проблем, а экологи свои — прирученые. Вы можете сказать — нам такой бизнес не нужен. Мы отказываемся от строительства реакторов и плюем на это дело — это Ваш выбор. Я могу его понять. Но к сожалению после разгрома космоса атомная промышленность это последнее что у нас осталось из высоких технологий на которых можно зарабатывать.
 
 
 
>
 
> Просьба разъяснить, как Вы видите решение этих проблем.
 
>
 
Решение вижу в жестком контроле. Можно даже сказатьв жестчайшем. Сомнения меня берут что он осуществим, но с другой стороны согласиться добровольно на собственноручное убиство отрасли которая может давать много денег и с экологиской точки зрения гораздо менее вредна нежели добыча углеводородов, я то же не могу.