От Иван
К Куков  
Дата 04.06.2000 11:23:49
Рубрики Прочее;

Re: Тождественность "русскости и православности" духовному здоровью

> Простите, Иван, но по Вашему выходит, что душевное здоровье нечто — не вполне тождественное "русскости и православности", раз одному Владыка Иоанн для Вас служит мерилом, а другому уже не служит мерилом.
 
 
Может, я опять не вполне ясно выразился.  Попробую прояснить мысль, если смогу.  Скажем, возьмем какого-нибудь крещеного еврея, человека, желающего стать или считающего себя православным.  Чисто теоретически.  Прочитав труды вл.Иоанна, этот новообращенный (чтобы не возражали другие участники форума, предположу еще, что этот неофит не был иудеем до крещения, просто он еврей по рождению) стал возмущенно клеймить вл.Иоанна антисемитом и фашистом.  Что, он болен духовно?  Может, да, а может, и просто "голос крови" заглушает в нем голос христианина, и этот человек не понимает еще, что во Христе "нет ни эллина, ни иудея".  А вот в православности и русскости :) такого еврея можно засомневаться.
 
 
Можно и другие примеры привести.  Человек может быть духовно вполне (или в достаточной степени) здоровым, но при этом не быть человеком русским и церковным православным человеком.  С последним утверждением можно, конечно, поспорить, я и сам сейчас засомневался в том, можно ли считать человека неправославного вполне духовно здоровым.  Но уж о тождественности, о которой Вы говорите, тут точно речи быть не может.
 
 
Что касается НГ-религий, то это я не Вас, конечно, имел в виду, просто это первый пример, который на ум пришел