От Чтец Георгий
К Иван  
Дата 04.06.2000 14:05:38
Рубрики Прочее;

Re: Чтецу Георгию...

Да ведь я уже высказался, — именно в том сообщении, на которое Вы откликаетесь. А высказывание мое — есть просто публикаторский post scriptum к Слову Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, Чудотворца. Слово это — я поместил здесь же, сообщением выше. Мне просто-напросто нечего больше добавить к сказанному Святителем, обретшим у Господа благодать чудотворения. Разве что такую замету. Когда Господь говорит :«Не здоровые имеют нужду во враче, но больные», предполагается, что страждущий больной хотел бы найти Врача, только не знает — как его искать, где Он и кто Он. Но если больной говорит — я здоров, то Врач ему — не нужен. Посмотрите на нашу русскую жизнь хотя бы за последние 80 с лишним лет — МЫ ЗДОРОВЫ? у нас только легкое недомогание «цареотступничества»? А так — все в относительном порядке?
 
Мы несем кару — как клятвопреступники и соучастники Цареубийства. Это видно сегодня невооруженым глазом. Но находятся слабые слабодушные, которые закрывают ливо туками и кричат — это не мы! нас обманули! Мы не виноваты, т.е. нет у нас никакого смертельного заболевания! В плане физическом — это все равно, что подсунуть самому себе чужие рентгеновские снимки — и радоваться, что на них не видна раковая опухоль.
 
Что же до замечания г. С. Матвеева о «страшной тайне», в которой, будто бы, совершалось злодеяние — это,  покорно прошу простить меня, неправда. Даже окрестные крестьяне знали имена (!) главных исполнителей убийства: Юровского и прочих. Их романа Булгакова «Белая Гвардия» следует, что зимой 1918 г. в Киеве знают: убит и Государь, и Наследник, и вся Семья. Кто дерзнет сказать, что злодей тайно похитили Русского Государя — и отвезли его на смерть в Екатеринбург? — Не было ни одной газетенки в тогдашней России, где бы не публиковались подробности «ареста Романова» и тому подобная мерзость. В самом Екатеринбурге в дни пребывания там Августейших Мучеников находилось 10 000 чинов Русской Императорской Армии, кои приносили Присягу на верность Государю. Большевики, — а до них «демократы» — не только не скрывали своих деяний, но со злорадством и наглостью распубликовывали их по всем градам и весям.  Для спасения Государя — не было сделано НИ-ЧЕ-ГО. И если первые месяцы «революционного дурмана» — можно с грехом пополам списать на то, что теперь любят именовать зомбированием, то все дальнейшее — есть соучастие в убийстве. По трусости, по низости, по равнодушию.
 
Но я не хочу углубляться в историю. Меня учили, что нет греха непрощенного, кроме греха нераскаянного. А то получается прямо по Книге Бытия :«Мне Ева плод дала, вот я и ел... А меня змей соблазнил (зомбировал?!) — вот я и сорвала плод...».
 
Старец Софроний Сахаров как-то замечательно написал, что покаяние — качество сыновье, а оправдывается — это по рабьи.
 
Я уповаю быть сопричтенным с сыновьями.
 
Кстати, Г.Г. Копаев — милейший и, по моему, истинно-верующий православный человек. Я кратко познакомился с ним минувшим летом. Жаль, если его соблазнили лукавнующие.
 
Я просто не могу поверить, чтобы кто-либо в здравом уме и трезвой памяти, на глазах которого увезли в застенок отца, мать, сестер и брата, истерзали и убили их, — оправдывался бы тем, что он, дескать «не понял», «не сообразил», «не заметил», «дурака свалял». Что бы мы с вами сказали в ответ на такое оправдание?