От Александр Килим
К inkognito  
Дата 09.06.2000 07:07:28
Рубрики Прочее;

Не человек для субботы, а суббота для человека

Дорогой Юрий!
 
 
Конечно же мы ОБЯЗАНЫ неукоснительно следовать канонам Церкви. Они, говоря нынешним мирским языком, являются своего рода нормативными актами, не зря же область богословия, изучающая каноны даже называется Каноническим правом (ср.: Гражданское право, Имущественное право, Уголовное право и т.п.). Поэтому мы должны соблюдать законы — по-моему предмета для спора или дискуссии не может быть.
 
 
С другой стороны, Господь наш Иисус Христос, обличая фарисеев, за их буквальное и бездумное следование Закону (установленному не людьми, Самим Господом!) указывал, что они комара отцеживают, а верблюда проглатывают. Ведь, по словам Господа, "не человек для субботы а суббота для человека". Поэтому отступления от правил, как я понимаю, допустимы. Конечно же никакой "революционной целесообразностью" обуславливать такие отступления нельзя. Как определить, что возможно, а что нет, по-моему должно решаться в каждом конкретном случае и желательно с опытным духовником. Если это трудно сделать, то, как мне представляется, нудно усиленно просить Господа, чтобы Он управил в том или ином деле (простите за туманность изложения).
 
 
Теперь о конкретном "нашем" случае — молиться или не молиться за человека, даже если он не крещен или по каким-то другим причинам по правилам церковным он не может быть поминем в Церкви (во время Проскомидии, например)... В литературе (не помню у кого) я встречал такой случай, что один архиерей собирался запретить в служении одного священника, который злоупотреблял винопитием. Но во сне он получил вразумление, что этот священник, не только допускал это  нарушение, но, нашей точки зрения блюстителей канонов (поймите, не на Вас я указываю, а, прежде всего на себя, как я бы рассудил в этом случае), практиковал "страшное нарушение" — молился за самоубийц в Храме! Архиерею было откровение, что этим упомянутый священник снискал Венец Славы Божией.
 
 
В евангельском повествовании о Марфе и Марии также говорится о различных способах служения Богу. Одной знакомой нашей семьи, которая металась между работой в Храме и семьей и не знала чему отдеть предпочтение, известный духовник архим.Иоанн (Крестьянкин) прямо сказал: Да, помогать в Храме по мере сил необходимо, а вот за семью ответишь перед Богом!
 
 
Простите, может я в чем и не прав, дорогой Юрий. Но я старался быть искренним.
 
 
Ваш А.Килим