От Иван
К Олег К  
Дата 13.06.2000 17:24:57
Рубрики Прочее;

Re: Доренко на... НТВ

13.06.2000 22:24
 
Для Путина арест Гусинского — «сомнительный подарок»; Немцов не верит Путину и прямо обвиняет Волошина в организации ареста; Березовский относится к аресту «резко отрицательно»; Доренко пришел на НТВ
 
Арест Гусинского, естественно, стал темой передачи «Глас Народа», по такому поводу продлившей свой эфир в ущерб выпуску новостей — «Глас народа» сам стал выпуском новостей. Было продемонстрировано выступление Путина в Мадриде: «Для меня это сомнительный подарок», — сказал Путин, добавив что-то в том духе, что он в Мадриде по другим делам, а затем сообщив уже известные фразы о том, что арест Гусинского стал для него неожиданностью, и он разберется сегодня же вечером. Пока, настаивал Путин, у него нет своей «точки зрения», но он «надеется», что все было в рамках закона.
 
 
Весьма жестко выступил лидер фракции СПС Борис Немцов, фактически прямо заявив, что Путин не мог не знать о таком выпаде генпрокуратуры: «О таких вещах президент, конечно, знает». Затем Немцов прямо обвинил в аресте Гусинского кремлевского администратора Волошина: «На самом деле есть очевидная борьба мощнейшей кремлевской группировки, в состав которой входят Роман Абрамович, Мамут, идет концентрация, консолидация экономических ресурсов страны в руках этой группы, а силовым инструментом этой группы является Волошин» и именно Волошин разрабатывал «сценарий ареста Владимира Гусинского». Немцов заявил, что президент «должен уволить Волошина».
 
 
Чубайс из Перми отреагировал чуть мягче, но тоже вполне определенно и заявил, что правые «намерены потребовать объяснений» происшедшего у президента.
 
 
Но самой любопытной стала реакция Березовского и его сотрудников. Березовский, согласно цитате «Интерфакса» выступил с длинной тирадой, смысл которой свелся к тому, что Гусинский пал жертвой «карательной машины» подобной той, которую разработал сам (имеется в виду служба безопасности «Медиа-Моста»), то есть вырыл яму и сам в нее упал, но добавил, что, «вне зависимости от того, виноват Гусинский или нет», его отношение к аресту — «резко отрицательное». А в студии НТВ появился бодрый Сергей Доренко и тут же запел вполне в унисон аудитории передачи...