От Иван
К All  
Дата 16.06.2000 14:27:09
Рубрики Прочее;

Пришел ответ из налоговой инспекции

Как я уже писал, я отправил в свою налоговую инспекцию заявление об отказе от ИНН по предложенному полковником Рюминым образцу, и обещал братию информировать о том, что будет дальше.
 
 
Так вот, сегодня наконец-то пришел любопытный ответ.  Привожу его тут полностью.
 
 
Уважаемый...!
 
Инспекция МНС РФ по городу... на Ваше письмо от 05.05.2000 года сообщает, что согласно Налогового кодекса РФ ст.83 п.7 и ст.85 п.3-6 налоговый орган обязан Вас поставить на учет и присвоить ИНН.  Присвоение ИНН не ведет к ограничению прав и свобод, т.к. каждый гражданин Российской Федерации является налогоплательщиком.  В силу своих религиозных убеждений Вы можете отказаться от получения Свидетельства о постановке на учет, т.к. выдача Свидетельства осуществляется на основе свободного волеизъявления.  В заявлении Священного Синода Русской Православной Церкви «Уважать чувства верующих.  Хранить христианское трезвомыслие» упоминается символика, которая содержит штрих-код — изображение чисел в виде линий разной толщины, принятом для цифры «6».  Православные могут быть успокойны (так в письме — Иван), т.к. в идентификационных номерах налогоплательщиков НЕТ штрих-кодов и сатанинского числа «666», чтобы окончательно успокоить Вашу душу, мы рекомендуем Вам прочитать статью диакона Андрея Кураева «Простите за ложную тревогу», напечатанную в газете «Труд-7» от 13.04.2000 года.
 
Что касается вопроса постановки штампа в паспорте, налоговым органам такого права не предоставлено.
 
Руководитель ИМНС РФ по г....
 
Госсоветник нал.службы 3 ранга                              ФИО
 

 
В связи с этим ответом у меня такие мысли возникли.
 
1. Судя по всему, диакон Кураев числится уже сотрудником рекламного отдела МНС РФ.  Интересно, получает ли он жалованье, или оно идет в счет оплаты налогов по изданию его книг, с которыми (налогами) у него возникли, по собственному признанию, проблемы
 
2. Очень интересна постановка: «Свидетельство можете не получать, но мы Вас все равно пронумеруем».
 
Так, идет ссылка на закон: «согласно Налогового кодекса РФ ст.83 п.7 и ст.85 п.3-6 налоговый орган обязан Вас поставить на учет и присвоить ИНН».
 
Смотрим в Налоговый кодекс, статьи 83-85.
 
В ст.83 про ИНН ничего не сказано, про ИНН читаем лишь в ст. 85.7:
 
"7. Каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов, в том числе подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, и на всей территории Российской Федерации идентификационный номер налогоплательщика.
 
Налоговый орган указывает идентификационный номер налогоплательщика во всех направляемых ему уведомлениях.
 
Каждый налогоплательщик указывает свой идентификационный номер в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.
 
Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика определяются Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)"
 
 
Порядок определен, видимо, приказом Государственной налоговой службой Российской Федерации от 27 ноября 1998 г. № ГБ-3-12/309 «Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц».  Пункт 3.10 приказа Госналогслужбы предусматривает для физического лица право, (а не обязанность), обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением по форме № 12-2-2 для получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, если у него возникнет таковая необходимость.
 
Но теперь получается, что ни заявление, ни получение самого свидетельства никак не отражается на факте присвоения ИНН.
 
 
Мне кажется, здесь какое-то юридическое противоречие.  Если человек отказывается от свидетельства, что же тогда подтверждает, что ему присвоили ИНН?