От Тер
К inkognito  
Дата 29.06.2000 09:46:08
Рубрики Прочее;

Re (2): Масонство и византизм.

>У Вас, Тер, противоречие. У Вас получается, что византийская Церковь была нецерковна...
 
 
???? Где я утверждал подобное???
 
 
>На самом деле и Византийская Церковь и ее прямая преемница, Русская Церковь активно противостояла действиям властей, направленных против христианства, и обе они тихо мирствовали в благополучных для христианства времена.
 
 
Мой тезис заключался в том, что византийцы понимали монархизм и идею Симфонии несколько иначе русских. Не лучше и не хуже, а немного иначе. У византийцев в этом смысле были свои достоинства и недостатки, у русских — свои.
 
И тезис данный не является чем-то неожиданным для тех, кто хоть немного любит историю Церкви и Православной Империи. В Византии(в отличии от России) действительно отношение к Помазанику было...более утилитарным, что ли. За его церковностью пристально наблюдало все общество и в случае надобности ставило Помазаника нового. Вспомните историю оправдания преп.Феодором Студитом убийства императора-еретика.
 
Русские в этом смысле были менее ревностны и более смиренны. И мне, кстати, русский монархизм ближе.
 
 
Спаси Господи
 
Антоний