От Александр Килим
К Андрей О.  
Дата 11.07.2002 14:37:03
Рубрики Прочее;

Re (4): Некоторые сведения о настоятеле того монастыря в Америке

Дорогой Андрей Борисович!
 
 
Благодарю за ответ. Рад, что не обиделись на меня.
 
 
>   Поскольку я живу в почти 5000 км от единственной старообрядческой церкви в Америке, то хожу в православную, полностью каноническую, довольно консервативную церковь (бывший приход РПЦз, ныне часть Американо-Карпатской(потомки русинов из Закарпатья) Русской Православной архиепископии), где стараюсь придерживаться старых обрядов на службе. Служба по-английски с редкими вкраплениями церковно-славянского, навряд ли большая помощь, но это всё же лучше, чем ничего.
 
 
Да, к сожалению, нестроения и разделения в Церкви Божией имеют место. Всему виной, как мне представляется, пресловутый, как сейчас говорят, «человеческий фактор», а точнее — гордыня наша. Но это уже другой разговор. Я как раз и написал, что далек от мысли, что Вы смакуете эту негативную «информацию» о нестроениях в Церкви. Я, грешный, некотрое время состоял в переписке с теми, кого сейчас называют суздальскими раскольниками (я тогда не знал, что их Синод РПЦЗ отлучил). Я все никак не мог добиться от них внятного ответа на вопрос, зачем они возложили на себя функцию «списчиков» (регистраторов) прегрешений чад Русской Православной Церкви. Три четверти их пропагандистского органа «Вертоград» занимали подобные написанной Вами «запутанные истории». Я, грешный, даже их за руку схватил на злонамеренном вранье — мне пришлось быть почти свидетелем одной такой «истории», связанной со Святой Горой Афон. Никто из них не смог мне ответить, почему они это делают. Дальнейшие события показали, что основная цель раскольников состояла в том, чтобы отвратить людей от Церкви Божией, увести их в темные дебри раскола (они уже договорились до того, что объявили Русскую Православную Церковь «безблагодатной», тем самым совершив хулу на Духа Святого, пребывающего в Церкви). И за всем эти стоят представители известного племени — Лурье, Ардов и, как я понимаю, полукровки — Холмогоров (он тут пытался недавно нам доказать, что имя его деда Иосифа типично для «русских старообрядцев»), Тер-Григорян и пр.и др.
 
>
 
>   Очень хотелось бы, что бы эта «негативная информация» оказалась полностью неверной.
 
 
Мне тоже хотелось бы этого. Хотя, если Господь попустил это — может так и нужно...
 
>
 
>   Само собой разумеется. Однако зачем настоятелю того монастыря было признаваться на суде в педофилии, наиболее отвратительной разновидности содомского греха?
 
>
 
> An ailing monk pleaded guilty Wednesday to indecency with a child and was sentenced to 10 years' probation. Samuel A. Greene Jr., 55, entered the guilty plea less than a week before he was scheduled to go to trial. Also known as Father Benedict, Greene was the leader of Christ of the Hills Monastery near Blanco.
 
 
Понимаете, дорогой Андрей Борисович, то, что этот человек признал за собой, еще не говорит о том, что это было. Я не защищаю его, но и не дерзаю судить. В житиях читал, как к известному святому на улице подошла блудница и, громко крича, потребовала деньги якобы за проведенную с нею ночь. Преподобный смиренно без возражений распорядился сопровождавшему его келейнику отдать требуемую сумму. Вечером эта блудница со слезами и просьбой о прощении пришла к преподобному и обратилась к богоугодной жизни. Не допускаете ли Вы такой ситуации? Но, даже если такой грех и имел место быть, может этот человек раскаялся и Господь простил ему? Можно много рассуждать на этот счет. Всеведущему Богу только известно, что на самом деле произошло. Наши же рассуждения в связи с этой историей вряд ли будут способствовать нашему спасению...
 
 
>
 
> В обмен на признания, а также в связи с неважным состоянием здоровья от неимоверного (см. фото) ожирения ( это что следствие благочестивой постной монастырской жизни, полной молитв, а также обязывающей к воздержанию известного рода ???), настоятель получил лишь условный срок (10 лет) с обязательной регистрацией, как sex offender, и запретом на любое общение с лицами моложе 18 лет. Не исключено, что икона Богородицы там поэтому и плачет. Ещё Новым Саровом назвались!
 
 
Что касается тучности, то это может быть и результатом какого-то недуга... Сам я грешен чревоугодием и далек от худобы, за это Господь и попустил мне недуги телесные.
 
Что касается того, что икона Пресвятой Богородицы плачет, то, думаю, здесь явно виден Промысел Божий. Как это истолковать — надеюсь Господь и укажет. Ну а то, что «назвались» Новым Саровом, не вижу в этом ничего плохого. Не этому же настоятелю посвящена обитель. Настоятели придут и уйдут, а обитель (Новый Саров) останется и никто не может сказать, сколько в ней спасется людей. Может чудо с плачущей иконой и отрезвит многих, кто знает... Бог ведь поругаем не бывает.
 
>
 
Простите, если что не так написал.
 
 
Во Христе Иисусе,
 
р.Б. Александр Васильевич Килим