От Александр Килим
К Церезий  
Дата 12.11.2002 11:31:35
Рубрики Прочее;

Давайте не будем дальше раздирать хитон Церкви

 
Уважаемый г-н Церезий!
 
 
К сожалению, не знаю Вашего святого имени, поэтому приходится обращаться к Вам по этой неправославной кличке-нику.
 
 
Простите, не очень понятно Ваше возмущение высказыванием уважаемого Андрея Львовича Рюмина.
 
 
Мне не понятно Ваше стремление как-то обелить Зарубежный Синод (а заодно с ним и Русское Зарубежье) и взвалить вину на иерархию (и паству), в Отечестве сущей. Если мы признАем, что ответственность (грех) за свершившееся в феврале 1917 г. отступничество от Помазанника Божия, нарушение клятв Собора 1613 года и связанных с этим других деяниях лежит как на иерархах РПЦ МП, так и на иерархах РПЦЗ (подписантами были ведь первоиерархи обеих «юрисдикций» — как митр.Сергий, так и митр.Антоний), тогда сможем нормально говорить о двух равноправных частях трагически разленной многострадальной Русской Православной Церкви. Тогда и воссоединение будет не столь болезненным и благодатным для разделенной паствы.
 
 
Считаю, что уважаемый Андрей Львович прав, утверждая, что, к сожалению, Зарубежный Синод главным принципом взял для себя антикоммунизм. А это уже политика... Здесь невольно вспоминаются слова весьма почитаемого мною Петра Николаевича Врангеля: «Хоть с дьяволом, но против большевиков». Это в определенном смысле дает представление об идеологии Белого Движения. Где были эти уважаемые белые генералы, когда масонское Временное правительство арестовало Помазанника Божия — Царя? Почему они не выступили на защиту Государя, которому присягали? Вопросов можно задавать много...
 
 
Я это пишу вовсе не для того, чтобы осудить уже представших перед Господом православных вождей. Бог им Судия. Мы же, как мне представляется, должны извлекать уроки из истории. Данная ситуация, на мой взгляд, учит нас, что Православие не допускает двойных стандартов. Нельзя быть чуточку беременной...
 
 
Простите.
 
 
Во Христе Иисусе,
 
р.Б. Александр Васильевич Килим