От Рус
К All  
Дата 08.11.2002 01:48:10
Рубрики Прочее;

Надо бы перевести на русский...

СЕРИАЛ О ЕВРЕЙСКОМ ЗАГОВОРЕ
 
 
В среду два египетских телеканала начнут показ мини-сериала «Всадник без лошади», который уже навлек на себя обвинения в антисемитизме со стороны Израиля и США. Создатели фильма утверждают, что они всего лишь хотели отразить историю борьбы арабов против британского империализма и сионизма в Палестине на рубеже XIX-XX веков, а также против создания государства Израиль. Но дело в том, что в основу фильма фактически ложится идея «еврейского заговора», почерпнутая авторами из анонимного документа, известного как «Протоколы сионских мудрецов».
 
По сюжету, главный герой, вначале боровшийся с британцами, находит пресловутые «Протоколы» на русском языке. Прочитав книгу, герой понимает, что его враг — вовсе не британцы, а сионские мудрецы.
 
Сериал будет транслироваться по спутнику на весь арабский мир. Время показа фильма выбрано не случайно: как раз в среду начинается священный для мусульман месяц рамадан, когда население региона, по статистике, намного больше смотрит телевизор, чем в обычные дни.
 
Известие о запуске сериала привело в бешенство еврейские организации в США. Американское правительство выразило Египту свое категорическое неодобрение и попросило местные власти пересмотреть программу передач. Как заявил представитель Белого дома Ричард Баучер, «мы полагаем, что правительственные телеканалы не должны транслировать программы, которые мы считаем расистскими и недостоверными».
 
Однако на прошлой неделе министр информации Египта заявил, что сериал никоим образом не оскорбляет чувства иудеев, и дал понять, что не собирается запрещать его. Актеры тоже отстаивают идею фильма. «Мы не пытались установить подлинность этой книги. Ясно другое: действия Израиля в Палестине намного опаснее, [чем »Протоколы сионских мудрецов"]", — сказал исполнитель главной роли Собхи.
 
Заявление Вашингтона, как и следовало ожидать, привело египтян в возмущение. Местная печать вовсю обвиняет Америку в попытке навязать суверенному государству свое видение управления телевидением. Мало того, США опять именуются в Египте «пособниками Израиля» и «приспешниками еврейского лобби». Вашингтон не в первый раз критикует египетские СМИ за антисемитизм. Но сейчас, когда арабский мир заходится от ненависти к Израилю из-за его обращения с палестинцами, призывы американцев остаются без ответа.
 
BBCRussian.com