От полковник Рюмин
К Андрей
Дата 13.11.2002 23:34:55
Рубрики Прочее;

Re: Про "извинения"

>
 
>> П.С. Не помните, кстати, за что там Патриарх перед немцами извинялся в 1995. Я не для «разжигания» для полноты картины так сказать.
 
 
О своем злосчастном выступлении сам Его Святейшество уже в Москве высказался так:
 
 
"Одной из целей нашего визита было отдание долга памяти погибших на этой земле наших соотечественников. Я посетил памятное и дорогое для всех россиян место в Трептов-парке и совершил молитву за упокоение наших вождей и воинов. Я освятил часовню в Дахау на месте гибели тысяч советских граждан. В Дрездене, на братском кладбище, мы совершили молитвенное поминовение наших воинов, положивших жизни свои в Великой Отечественной войне. Церковь была со своим народом все годы войны, и сегодня она свято хранит память о понесенных нашим народом жертвах. Вот почему настоящим кощунством стали слова комментатора о том, что патриарх якобы покаялся перед немцами за Вторую мировую войну.
 
 
В действительности же, во время визита было принято покаяние немецкого народа за преступления военного времени. Именно в ответ на это покаяние я, следуя долгу христианской совести, с сожалением вспомнил, что в послевоенное время и наша страна оказалась отчасти ответственной за разделение немецкого народа. В ходе встреч и бесед в Германии я постоянно размышлял над трагическим опытом жизни немцев в условиях разделения, итогом которого стало разрушение семей, а подчас и насилия над теми, кто стремился воссоединиться с родными людьми. Именно такую трагедию переживает сегодня и наш народ. И об этом я говорил во время общения с государственными руководителями Германии, христианской и светской общественностью этой страны. Я считал необходимым сделать...это... разъяснение, чтобы не было превратного толкования моих слов во время моего визита в Германию".
 
 
Члены Священного Синода заслушали сообщение Святейшего Патриарха Алексия о ею визите в Германию в ноябре. И «выразили глубокое удовлетворение:)) -  успешным осуществлением первого в истории визита Предстоятеля Русской Церкви к немецкому народу, ознаменовавшего в год 50-летия окончания II мировой войны добрую волю к примирению, члены Синода подчеркнули важность правильного христианского понимания »Обращения к немецкому народу", произнесенного Святейшим Патриархом 21 ноября 1995 года в Берлинском евангелическом соборе".
 
 
«В этой кульминационной по своему содержанию речи было впервые выражено официальное принятие покаяния немецкого народа и его церковных руководителей за преступления военного времени. В свою очередь, сознавая пастырскую ответственность за деяния своего народа, Предстоятель Русской Православной Церкви свидетельствовал о вине тоталитаризма за разделение немецкого народа, что сегодня вызывает сочувствие у народа русского, также переживающего трагедию разделения», — говорится в решении Синода.
 
 
В общем, вот что бывает, когда Священноначалие «принимает людские попечения» и «вдается в народные управления». Берет на себя функции мiрские и государственно-политические, извиняется извинялся за «тоталитарный режим», то есть за государство, и делает это перед населением другого государства. И нечего, как некоторые, сравнивать всю эту поганую историю с делами Святого благоверного князя Александра Невского, который «на поклон к Батыю ездил». Да.
 
 
 
> Андрей