От Игорь_Ш
К Андрей О.  
Дата 13.11.2002 17:21:45
Рубрики Прочее;

Re: Простите за...

>> Понятно, что они еретики, но каково подробное богословское обоснование православной традиции креститься справо налево, и почему у еретиков наоборот?
 
>>
 
>     Насколько я понимаю, двухперстием или трёхперстием (а не всей пятернёй, как католики) после живота мы каСаемся правого плеча в знак того, что Сын Божий по Вознесении Своём возсел одесную отца, т.е. по правую руку.
 
 
Насколько мне известно образ Крестного Знамения вопрос исторический а не догматический. Например, армяне совершают Крестное Знамение так же как и католики. То же самое касается и перстосложения. Известно, что первохристиане крестили чело одним пальцем, символизирующего «Бог един», после развития монофитской ереси, когда монофизиты стали толковать такое перстосложение как доказательство одной ипостаси Христа, Церковь перешла на двуперстие как символ Богочеловечества Христа. Также, на мой взгляд, не очень корректно называть современную традицию перстосложения «троеперстием», так как и два пальца, прижимающихся к ладони имеют свой смысл. Фактически в современном перстосложении участуют все пять пальцев.
 
Но это мое мнение. Если кто меня поправит — буду очень признателен.
 
 
С уважением,
 
 
Игорь